Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество2 августа 2007 22:00

Создано устройство, выводящее из комы?

Вживленные в мозг электроды помогли вернуть сознание человеку, потерявшему его 6 лет назад
Источник:kp.ru

38-летний пациент профессора Николаса Шиффа из медицинского колледжа университета Корнелла после тяжелой травмы головы находился в частичной коме - в состоянии так называемого минимального сознания. То есть он не был совсем уж «овощем», но реагировал на окружающий мир лишь движением глаз.

Прогноз был неутешительным. Ведь считается: если за год не наступает улучшений, то шансов на восстановление не остается.

Осознавая ситуацию, родственники мужчины дали согласие на эксперимент. Его и провел доктор Шифф, который имплантировал в мозг пациента проводки для электрической стимуляции таламуса - глубинного отдела, отвечающего за движение и контролирующего сигналы, поступающие от органов чувств.

В итоге произошло чудо: мужчина зашевелился, заговорил, к нему вернулась память.

- Мой сын может есть и выражать свои желания, - радостно говорит мать пациента.

- Не знаю, получится ли точно так же вернуть сознание кому-нибудь еще? - говорит профессор. - Главное сейчас - понять, на каких пациентов и с какими травмами подействует глубинная электростимуляция мозга.

И все же коллеги Шиффа называют его эксперименты революционными и надеются на их продолжение. В самом деле эти самые электроды дают хоть какой-то шанс на выздоровление. И кто знает, вдруг чудо-стимуляция поможет в реабилитации таких пациентов, как, скажем, Николай Караченцов. Ведь его состояние намного лучше, чем у того парня, который провел без сознания более 6 лет.

Игорь ВЛАДИМИРОВ

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

«Последствия непредсказуемы»

- Этот случай едва ли сможет стать панацеей для всех больных, находящихся в коме, - говорит врач-невролог Виктор КОСС. - Электронейростимуляция мозга - очень интересный метод, который совершенствуют на животных, в том числе и в нашем МГУ. Но мозг человека практически не изучен. И то, что имплантаты, введенные пациенту, помогли ему, еще ни о чем не говорит. Подобная операция очень рискованна и должна быть очень точной - ведь разные отделы мозга отвечают за определенные действия в нашем организме. К тому же, глубоко внедрять инородное тело весьма опасно. Это может привести не только к инвалидности, но и к смерти.

Чтобы этот единичный случай стал практикой, нужно успешно провести подобные опыты минимум на 500 больных.

Анна КУКАРЦЕВА.