Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия6 августа 2007 22:00

Медведь оторвал руку пятилетней малышке

Гималайского зверя незаконно держали на турбазе
Источник:kp.ru
Полина сейчас в реанимации, хотя угрозы ее жизни уже нет.

Полина сейчас в реанимации, хотя угрозы ее жизни уже нет.

Пятилетнюю Полину Егорову доставили с турбазы «Лесная поляна» под Хабаровском в больницу в шоковом состоянии. На месте правой руки у девочки безжизненно повисли оголенные мышцы...

Вместе с искалеченной малышкой из села Вятское в больницу прибыли ее родители. Места себе не находили, казнились, что все так вышло! Ведь обещали показать своей единственной дочери настоящего живого медведя, еще объясняли, что он любит сгущенку и орехи. Девочку с другими детьми оставили играть неподалеку от клетки с четырехлетним гималайским медведем. А когда к медведю заскочил котенок, Поля бросилась за ним. Прильнула к клетке лицом, просунула сквозь прутья свою ручонку - и...

Зверь среагировал мгновенно. На отчаянный крик ребенка сбежалась вся округа. Вот только вырвать из лап медведя откушенную по локоть руку оказалось не так-то просто. И пришивать врачам оказалось просто нечего.

- Мы удалили все нежизнеспособные ткани и оставили место для формирования культи, чтобы потом малышке можно было сделать протез, - рассказал нам врач-травматолог Михаил РЫЖЕНКОВ.

Состояние Полины уже стабильное, хотя по-прежнему тяжелое. По прогнозам медиков, в реанимации Полина пробудет пару дней. Через неделю швы уже снимут, но на лице и голове девочки до конца жизни останутся грубые шрамы и рубцы от когтей хищника.

А хозяин медведя, работавший на базе, пристрелил зверя почти сразу после трагедии. По словам приехавших милиционеров, он опасался, что разъяренный зверь может разломать клетку и броситься на остальных.

Против директора турбазы, который незаконно держал гималайского медведя, возможно, будет возбуждено уголовное дело.