Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Афиша: ДОСУГ НА КОЛЕСАХ15 августа 2007 22:00

В лавру Поклониться святому Сергию!

Пожалуй, лучший вариант для поездки за город в ближайшие выходные - это отправиться на Яблочный Спас в Сергиев Посад в знаменитую Свято-Троицкую Сергиеву лавру
Источник:kp.ru
В лавру Поклониться святому Сергию!

В лавру Поклониться святому Сергию!

Прославленный монастырь - главная и единственная достопримечательность города с многовековой историей. Собственно город Сергиев Посад и вырос вокруг монастыря.

Обитель Живоначальной Троицы была основана преподобным Сергием Радонежским в 1337 году, и на протяжении уже семи столетий монастырь является одной из самых почитаемых православных святынь. Троицкий монастырь участвовал в военных действиях. В Смутное время начала XVII века монахи выдержали осаду 30-тысячного войска польско-литовских интервентов, хотя их самих было в три раза меньше. Давал укрытие царям: здесь во время стрелецкого бунта спасался Петр Первый. Подвергался гонениям: в 1920 году обитель была закрыта. Возрождение монастыря началось лишь в 1946 году.

Что обязательно посмотреть

ТРОИЦКИЙ СОБОР

Древнейшая постройка на территории лавры и старейшая в Московской области белокаменная церковь - Троицкий собор (1422 г.), в котором почивают святые мощи Сергия Радонежского. Главное место поклонения верующих! Собор был расписан Андреем Рублевым, и знаменитая «Троица» писалась именно для Троицкой церкви. Сегодня «Троица» хранится в Третьяковке, но и сейчас в иконостасе храма есть иконы Андрея Рублева.

УСПЕНСКИЙ СОБОР

Успенский собор возведен в 1559 - 1585 годах по заказу Ивана Грозного в память об убитом сыне. Возле собора - усыпальница царя Бориса Годунова и членов его семьи. За алтарем собора похоронен писатель Аксаков, на кладбище неподалеку - философ Розанов.

ТРАПЕЗНАЯ

Действующая монастырская трапезная с церковью Сергия (1686 - 1692 гг.) открывается для прохода экскурсантов только на час в день. Огромный зал с широчайшим сводом без колонн производит очень сильное впечатление. Иконостас церкви, куда можно попасть через трапезную, считается одним из самых красивых в монастыре.

Что еще не забыть

Кроме обязательных монастырских покупок - иконок, ладанок и крестиков, в лавках возле обители продают очень красивые украшения из янтаря в серебре. Кулинарной достопримечательностью лавры считается семга с брусникой, которую подают в кафе неподалеку от входа на территорию монастыря.

Как добраться?

На автомобиле выезжаете из Москвы по Ярославскому шоссе, никуда не сворачиваете, и через 70 километров вы на месте.

Советуем выезжать из Москвы пораньше, иначе придется провести окола часа в пробке возле Королева.