Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия29 августа 2007 22:00

Дело о подрыве «Невского экспресса»: Генпрокуратура провела обыск у криминального авторитета

Следствие проверяет причастность к теракту новгородской преступной группировки
Источник:kp.ru
Говорят, что Николай Кравченко сейчас скрывается за границей.

Говорят, что Николай Кравченко сейчас скрывается за границей.

О взрыве под скоростным экспрессом Москва - Петербург мы писали 13 августа (см. номер за это число и сайт kp.ru). Следствие идет уже третью неделю. Одним из главных подозреваемых стал Николай Кравченко, имя которого связывают с местной криминальной группировкой. По версии оперативников, он может быть одним из главных организаторов теракта. Вчера на его даче прошел обыск.

Избушку в русском стиле в деревне Белая Гора под Новгородом с утра посетили следователи Генеральной прокуратуры.

- В этом доме уже давно никто не появлялся, - рассказал местный житель Михаил. - Хозяева и раньше отдыхать сюда приезжали редко, а этим летом вообще никого не было. Я после обыска заходил туда. Кровать перевернута, все вытащено, полы вскрыты. Но, по-моему, ничего не нашли. По крайней мере выходили следователи с пустыми руками.

По словам соседа, в этом стареньком доме и брать-то нечего. Из предметов роскоши - только новый телевизор и холодильник.

В Генпрокуратуре по поводу обыска на даче Кравченко от комментариев отказались. Однако совсем недавно директор ФСБ России Николай Патрушев озвучил, что одной из версий следствия по-прежнему остается участие в теракте в Малой Вишере новгородской преступной группировки.

СПРАВКА «КП»

Николай КРАВЧЕНКО. Родился 5 апреля 1961 года. Женат, двое детей. Исполнительный директор ОАО «Спектр», акционер многих новгородских предприятий. Занесен в энциклопедию «Лучшие люди России». А прокуратура и ФСБ считают его одним из главных «авторитетов» Великого Новгорода.