Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия13 сентября 2007 22:00

Битцевский маньяк отказался от адвоката

Александр Пичушкин считает, что тот на стороне следствия [видео]
Источник:kp.ru

Вчера в Мосгорсуде состоялись новые слушания по делу битцевского маньяка. Внимание к этому процессу приковано огромное - москвич Александр Пичушкин по кровожадности обошел даже знаменитого Чикатило. Его обвиняют в 49 убийствах и трех покушениях. Сам же маньяк, напомним, утверждал, что на его совести более 60 жертв.

Вчерашние слушания принесли первую неожиданность. В присутствии прокурора Москвы Юрия Семина, который является гособвинителем на этом процессе, битцевский маньяк с ходу отказался от своего нового адвоката Романа Ширкина (по недавно подписанному соглашению он должен был защищать маньяка вместе с прежним, назначенным государством адвокатом Павлом Иванниковым).

- Мы общались с новым адвокатом незадолго до заседания, и его тактика мне не нравится, - заявил Пичушкин в зале суда. - Он поддерживает сторону обвинения. И вообще я с Ширкиным контракт не подписывал. И отказываюсь от его услуг.

Как нам удалось узнать, битцевский маньяк на самом деле никакого соглашения с новым защитником не заключал. Подписала его мать Пичушкина по инициативе следователей прокуратуры.

- Мне позвонил следователь, который вел дело Сашки, и попросил зайти к нему, - рассказала Наталья Эльмуратовна корреспонденту «КП». - Я тогда удивилась, ну зачем ему понадобилась после окончания следствия? В кабинете у следователя меня убедили подписать вот этот документ, где было написано, что Сашку будет защищать новый адвокат.

После выступления Пичушкина адвокат Роман Ширкин заявил, что снимает с себя полномочия, и вышел из зала суда, никак не прокомментировав выпад подзащитного.

Пичушкин сделал и еще одно заявление. Потребовал, чтобы во время отбора присяжных заседателей в зале присутствовали родные всех потерпевших (это более 50 человек, тогда как вчера пришел только 21).

По мнению правоохранителей, это было не что иное, как попытка затянуть слушания. Она оказалась неудачной - судья требование Пичушкина не удовлетворил.

- Коллегия присяжных уже сформирована (ее членов отбирали из 44 кандидатов. - Ред.), - рассказал адвокат маньяка Павел Иванников. - Выбраны 12 основных и 6 запасных заседателей. Очередное судебное слушание назначено на эту пятницу. На заседании будет оглашено обвинение, а затем Александр Пичушкин выскажет свою позицию.