Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество27 сентября 2007 22:00

Чудо в Нижегородской области: На озере Свято проступил лик Богородицы из песка

Местные жители уверены - это никак не творение рук человеческих [фото]
Источник:kp.ru

Такого паломничества на озере Свято в Навашинском районе Нижегородской области не было никогда. А дело в том, что ровно неделю назад в один из главных православных праздников - Рождество Пресвятой Богородицы - на песке чудесным образом появилось изображение Девы Марии с младенцем.

- В тот день к нам приехал архитектор Виктор Быков, - рассказал управляющий турбазой, на территории которой появился образ, Сергей ГУСЕВ. - Мы с ним должны были определить, где после перестройки турбазы будет находиться развлекательный центр. Зашли на пирс на берегу, и вдруг я заметил, что Виктор оцепенел…

Архитектор не отрываясь смотрел в одну точку. Сергей подошел к нему и тоже застыл: над водой озера выступил песчаный остров, очертания которого в точности повторяли облик Божьей Матери - как с картины Рафаэля «Сикстинская мадонна».

- Передать наши ощущения просто невозможно, - признается Сергей Юрьевич. - В июле в пяти метрах от пирса расцвела алая водяная лилия, хотя таких цветов на озере никогда никто не видел. Так что я, конечно, знал, что озеро необычное, но появления святого образа никак не ожидал.

Богородица зовет к покаянию?

Мужчины, позабыв о своих планах, тут же бросились в ближайшую церковь в селе Дедово. Оттуда к озеру приехал отец Виктор и отслужил молебен. После этого к озеру потянулись паломники. В будние дни в рабочее время около заброшенной турбазы негде припарковать машину: на маленькой площадке перед входом скапливаются по 50 автомобилей. К образу на песке едут не только из ближайших Навашина и Мурома, но и из Москвы, Владимира и Казани. К самому чуду люди относятся по-разному.

- Не иначе Богородица зовет к покаянию, - шепчутся старушки. - А то повадились здесь, в святом месте, песни непонятные петь да вино пить (на озере каждую весну устраивает фестиваль известный автор-исполнитель Сергей Трофимов - авт.).

Это озеро на самом деле одно из самых загадочных в Нижегородской области. Древняя легенда гласит, что в давние времена там стоял монастырь «Русаки». Потом он ушел под землю (как град Китеж на Светлояре), а на его месте образовалось озеро.

- Раньше оно считалось священным, и купаться в его водах разрешалось только по великим церковным праздникам, - пояснил кандидат исторических наук, полномочный представитель союза православных граждан в приволжском федеральном округе Сергей ЧЕСНОКОВ. - Даже названия всех островов на озере имеют православную тематику: Иудин, Двенадцати апостолов.

Воду наделили целебными свойствами

Молодежь же относится к увиденному с известной долей скептицизма. Некоторые даже пытаются разгрести песок в стороны, чтобы посмотреть, что под ним, и тем самым разрушают контуры острова.

- Действительно, ничего нет! - поковырялась рукой в «чуде» парикмахер из Мурома Ирина Горина. - Надо тогда водички из озера домой взять. Вдруг она целебными свойствами обладает?

Многие верующие тоже на это надеются. Рядом с образом люди устроили импровизированную купальню, а в ногах у Богоматери постоянно горят свечи и лежат живые цветы. Некоторые кидают в воду монетки.

- Владелец турбазы уже думает о том, чтобы построить на этом месте не развлекательный комплекс, а часовню, - говорит Сергей Гусев. - Сейчас все зависит от решения священников. Фотографии образа и свидетельства очевидцев готовятся к отправке в Московскую Епархию в комиссию «По описанию чудесных знамений, происходящих в русской православной церкви».

А вот самые ушлые уже начали приторговывать фотографиями «чудесного образа». Стоимость одного снимка колеблется от ста до пятисот рублей. И, несмотря на столь кусачие цены, расходятся они как горячие пирожки…

МНЕНИЕ

Психотерапевт Борис Калабанов:

- То, что происходит сейчас в Навашино - явление скорее не религиозное, а психологическое. В нашем суматошном мире человек чувствует себя абсолютно незащищенным, отсюда различные фобии, стрессы. Для того чтобы хоть как-то компенсировать повышенную тревожность, люди начинают верить в силу амулетов, оберегов, ударяются в самые разные религии.

То же самое и с «намоленными» местами. Люди стремятся туда, чтобы избавиться от болезней и страхов, вместо того, чтобы идти к врачу-специалисту. И что самое поразительное - исцеления в таких случаях действительно возможны. Не зря говорится, что все болезни от нервов. Если человек действительно верит в святость места, то его психическая энергия направляется на самооздоровление.

А ВЫ КАК ДУМАЕТЕ?

Уважаемые читатели! А вы верите в чудеса? Случалось ли вам сталкиваться с чем-нибудь подобным? Что вы думаете о явлении под Нижним Новгородом? Поделиться своим мнением вы можете, нажав ссылку "обсудить статью" слева внизу этого текста.