Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

По святым местам: встречаем крещение

Едем по монастырям и храмам ближайшего Подмосковья
Источник:kp.ru
Николо-Угрешский монастырь в зимнем антураже.

Николо-Угрешский монастырь в зимнем антураже.

Крещенье - один из тех дней в году, который точно стоит не проводить перед телевизором. Лучше съездить в какой-нибудь монастырь. И впечатлений набраться, и святой воды набрать. «КП» предлагает наиболее интересные варианты.

Свято-Троицкая Сергиева лавра

Обитель Живоначальной Троицы была основана преподобным Сергием Радонежским в 1337 году, и на протяжении уже семи столетий монастырь является одной из самых почитаемых православных святынь. В Смутное время начала XVII века монахи полтора года выдерживали осаду 30-тысячного войска польско-литовских интервентов, хотя самих защитников было в три раза меньше. В 1920 году обитель была закрыта коммунистами, возрождение монастыря началось лишь в 1946 году. Сегодня это, пожалуй, самое популярное место Подмосковья и у верующих, и у туристов.

ПОСМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Троицкий собор

Древнейшая постройка на территории лавры и старейшая в Московской области белокаменная церковь - Троицкий собор (1422 г.), в котором почивают святые мощи Сергия Радонежского. Главное место

поклонения верующих! Собор был расписан Андреем Рублевым, и знаменитая “Троица” писалась именно для Троицкой церкви. Сегодня “Троица” хранится в Третьяковке, но и сейчас в иконостасе храма есть иконы кисти Рублева.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Доезжаете до Сергиева Посада на электричке от Ярославского вокзала или на автобусе от Щелковского автовокзала.

Ново-Иерусалимский монастырь

Ставропигиальный Воскресенский монастырь Нового Иерусалима основан на подмосковной реке Истре в 1656 году Святейшим Патриархом Никоном. Еще до своей опалы он нашел место под Москвой, которое по ландшафту напоминало Святую Землю, приобрел ее и устроил по подобию Палестины. Спустя десять лет на Священном соборе «присвоение» столь громкого имени ему поставят в вину, но изменить уже ничего будет нельзя. Всего в часе езды от современной столицы и по сей день жива «Святая Земля в миниатюре». Речка здесь не Истра, а Иордан. Окрестные деревни и холмы переименованы в Вифанию, Фавор и Елеон, ручей превратился в Кедрон В декабре 1941 года фашисты, отступая, взорвали главный храм монастыря - Воскресенкий собор, который восстановить до конца удалось лишь в наше время. В 1995 монастырь был возвращен Московской Патриархии, началось восстановление монашеского уклада.

ПОСМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Храм Воскресения Христова

В самом центре монастыря находится Воскресенский собор, который строился с 1658 по 1685 год по планировке соответствующей прототипу - храму Гроба Господня в Иерусалиме. В соборе был единственный в России полностью изразцовый иконостас, из десяти панелей которого сохранились семь.

КАК ДОБРАТЬСЯ

На электричке из Москвы от метро «Рижская», «Дмитровская», «Войковская» (пл. Ленинградская), «Тушино» доезжаете до станции «Новоиерусалимская». Или на автобусе № 372 из Москвы от метро «Тушинская» до Истры.

Николо-Угрешский монастырь

Николо-Угрешский монастырь из всех Подмосковных обителей расположен ближе всего к столице. Звёзды на голубых куполах Спасо-Преображенского собора видны даже с МКАД. Однако от этого история стоящего посреди города Дзержинского монастыря не становится менее увлекательной. Основанный в 1380 году Дмитрием Донским в память победы на Куликовом поле, он долго выделялся как «государево богомолье». В качестве «боевой единице» он сражался с татарами, литовцами, поляками и французами. После закрытия при советской власти монастырь возродился лишь в 1990 году.

ПОСМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Спасо - Преображенский собор

Центр монастыря сегодня - огромный пятикупольный собор в псевдорусском стиле. Строительство было завершено в 1889 году, новое открытие после восстановления состоялось лишь век спустя. В соборе погребены мощи настоятеля монастыря преподобного. Пимена Угрешского - одна из православных святынь.

КАК ДОБРАТЬСЯ

На электричке до станции «Люберцы», Казанской железной дороги, и далее автобусом. №21, или от станции метро «Кузьминки» автобусом. №347.

Саввино-Сторожевский монастырь

Мужской монастырь неподалеку от Звенигорода был основан в 1398 году учеником Сергия Радонежского Саввой. Расположенный на Сторожевой горе, он играл роль крепости на подступах к Звенигороду, откуда и получил свое название. Уникальный 35-тонный колокол монастыря (расколотый в 1941 году) изображен на гербе Звенигорода. С этой обителью связана одна из самых красивых легенд войны 1812 года. Монастырь был занят французскими войсками маршала Евгения Богарне. В первую же ночь в монастыре наполеоновскому маршалу приснился старец, который сказал: «Если не тронешь монастырь, до конца войны останешься невредим». Утром Богарне икону с изображением приснившегося ему старца. Спросив, кто это, он узнал, что это основатель обители - святой Савва. Монастырь остался нетронутым, а Богарне действительно благополучно дожил до конца войны, ни разу не был даже ранен.

В монастыре готовят прославленный квас, настаивающийся на изюме, который дает дополнительное «винное» брожение. В следующем году при монастыре планируют открыть Музей церковного вина

ПОСМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Собор Рождества Пресвятой Богородицы

Основанный в 1405 году непосредственно Саввой храм - один из немногих сохранившихся памятников расцвета раннемосковского зодчества. В соборе сохранились иконостас середины XVII в. и росписи 1649 года. В соборе погребены мощи преподобного Саввы Звенигородского.

КАК ДОБРАТЬСЯ

На электричке с Белорусского вокзала или на автобусе от ст. м. «Кунцевская» до Звенигорода, затем автобусом до остановки «Монастырь».

ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ В КУРСЕ

Что такое Крещение?

Праздник Святого Богоявления и Крещения Господня отмечают 19 января в память о крещении Иисуса Христа. В этот день, завершающий святки, в России приняты две традиции. Христиане несмотря на морозы окунаются в прорубь, как бы вслед за Спасителем погружаясь в речную купель и очищаясь от греха предшествовавших этому гаданий, общений с нечистой силой. Также в этот день производят Водокрещение. Освящают воду в проруби на реке или на озере и раздают верующим. В церквях или монастырях эта процедура производится обычно из заранее приготовленных бочек. Считается, что такая вода становится чудодейственной. Она способна лечить недуги и не портится в течении всего года. Поэтому отправляясь в монастырь на Крещение имеет смысл запастись пустой тарой под святую воду.

СОБЛЮДАЙ!

Поскольку все монастыри являются действующими, посетителей на их территории просят соблюдать несколько несложных правил.

Посещать обитель в приличной одежде, женщинам - с покрытой головой.

Не находиться на территории в нетрезвом виде.

Не брать с собой собак.

Не курить.

Не сорить.

Громко не смеяться.

Не ездить на велосипедах, роликах, санках и проч.

Не включать магнитофоны и радиоприемники.

Как правило, монастыри открыты для посетителей с 6 часов утра до окончания вечернего богослужения.