Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Гадания на Святки26 декабря 2010 22:00

Святочные гадания на новый лад

На помощь ворожбе пришел научно-технический прогресс
Источник:kp.ru
Святочные гадания

Святочные гадания

Десятилетиями и столетиями наши предки гадали на святки. Долгое время рецепты ворожбы оставались неизменны, однако пришел 21-й век и даже такие незыблемые «ценности» подверглись новациям. Мы предлагаем целый список обновленных святочных гаданий.

1. Раньше: Гадание на зеркале – одно из самых страшных гаданий. Девушка должна накрыть стол, поставить два зеркала друг напротив друга – так, чтобы образовался зеркальный коридор, зажечь две свечи и позвать суженого: «Суженый, ряженый, приди ко мне ужинать».

Сейчас: Современные девушки гадают перед монитором компьютера со словами: «Суженый, ряженый, покажись заряженный!», – а если он вдруг действительно появится, из аськи или другой системы мгновенных сообщений, вместо выкрикиванья традиционного «Чур, меня!» просто нажать на кнопку power или reset.

2. Раньше: Девушка выходит на дорогу или стучится в чужую избу и у первого встречного выспрашивает мужское имя. Это означает, что так будут звать будущего жениха.

Сейчас: Нынешние гадальщицы тоже задают подобные вопросы, только не на улице, а в сети, на форумах или в Живом Журнале.

3. Раньше: Очень интересно старинное гадание на кольцах. Девушки мешают разные кольца в сите с крупой или зерном. Затем каждая берет горсть зерна и по кольцу, которое ей попалось, судят о своем будущем. Медное кольцо – бедность, серебряное – парень из хорошей семьи, золотое или с камешком – богатый жених. Если же в горсти не окажется ничего, то девушке в этом году не суждено выйти замуж.

Сейчас: Теперь гадание совершенно упростилось. Девушка загадывает на жениха и включает телевизор: кого покажут первым, таким примерно и будет суженый-ряженый. Если на экране женщина или ребенок, значит, ходить до скончания года в девках.

Кроме того, о суженом можно узнать и по конфетам: белая начинка – соотечественник, темная – иностранец, с водочной или коньячной начинкой – пьяница, с орешком – твердый и суровый.

4. Раньше: Чтобы определить, суждено ли в этом году пойти под венец в традиционном гадании девушка выходит на улицу и старается обхватить как можно больше досок на заборе: четное число досок означает утвердительный ответ, нечетное – отрицательный.

Сейчас: Следует доехать на лифте до среднего в доме этажа, выйти и подождать, куда лифт отправится дальше. Вверх – хороший знак, вниз – вряд ли в этом году повезет. На чет и нечет можно гадать по баннерам на любом Интернет-сайте.