Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Сериал «Исаев»6 февраля 2008 22:00

Сериал «Исаев»: Когда был Штирлиц маленьким...

В Севастополе идут съемки нового сериала «Исаев» по произведениям Юлиана Семенова о молодости легендарного разведчика [фото + видео]
Источник:kp.ru

Севастополь. Владимирский собор. Похороны... К счастью, бутафорские. Снимается очередной эпизод сериала «Исаев», который появится на экране весной 2009 года. Хоронят красного подпольщика. И белая контрразведка собирается расстрелять всех, кто придет с ним проститься...

И вот в толпе появляется молодой человек с усиками в темном пальто. Никогда бы не узнала в нем Штирлица! Да-да! Именно так в 22 года выглядел чекист Максим Исаев (его играет Даниил Страхов). За ручку он держит очаровательную Сашеньку Гаврилову. Эта женщина станет его подругой жизни, и именно с ней в знаменитых «Семнадцати мгновениях» Штирлиц встретится в кафе «Элефант».... Помните - знаменитая сцена молчания? В новом фильме Сашенька - главная героиня, и мы узнаем о ней все.

...Севастопольский Дом культуры, превращенный киношниками в местную Думу, напоминает охваченный пламенем муравейник. На кострах во дворе жгут документы - чтоб не достались противнику. Кто-то пытается вынести скарб, порой совсем ненужный... Чтобы вернуться в реальность, достаточно поднять глаза: над крышей ДК на своем обычном месте развевается украинский флаг. Он хоть и не вписывается в реалии гражданской войны, но съемкам не мешает - в кадр не попадет.

Кстати, хоть винтовки, выданные белогвардейцам, бутафорские, но на них примкнуты самые настоящие штыки. Поэтому после съемок и они, и два пулемета «Максим» сдаются на хранение в... милицию.

О ЧЕМ ФИЛЬМ?

Cцены, которые сейчас снимает режиссер Сергей Урсуляк, - это эпизоды из трилогии о молодости Исаева «Пароль не нужен». 1921 - 1922 годы. Россия голодает. Иностранные организации предлагают помощь, но в обмен требуют сведений о ресурсах страны, чтобы выяснить, насколько сильна советская республика. На Дальнем Востоке (его оказалось дешевле воссоздать в Крыму) власть переходит в руки прояпонского всеамурского правительства, возглавляемого промышленниками братьями Меркуловыми. Задачу чекисту Исаеву ставит сам Дзержинский: спровоцировать драку за власть, а также поставлять точную информацию «из самого мозга белого движения».