Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество27 марта 2008 22:00

Почему наши учительницы одиноки

Психолог Ирина Хитрина провела исследование и выяснила, что мешает женщинам-педагогам устроить свое счастье
Источник:kp.ru

Ирина Хитрина много лет преподает психологию в Омском педуниверситете. А чтобы не оторваться от реальности и не стать голым теоретиком, консультирует по семейным вопросам. Да и в личной жизни успешно применяет собственные методики.

Заняться проблемой незамужних педагогов ее заставил случай. С просьбой о помощи к Хитриной обратилась студентка: ее вконец затерроризировала мама-учительница...

Двойка за домашнее поведение

- У одной из нас была англичанка Ирина Ивановна... Умница, красавица и, что называется, добрейшей души человек, и дома у нее чистота и порядок. А замуж выйти не может. Да что там Ирина Ивановна! От нашей математички муж ушел к продавщице, географичка развелась, русичка - тоже. Больше половины учительниц незамужние. Почему те, кто «сеет разумное, доброе, вечное», ищут своего единственного и любимого, да так и не находят за всю жизнь?

- Для начала заметьте: в педуниверситетах учатся в большинстве своем девочки. Пока идет учеба, они мало общаются с парнями. А другие в это время женятся и даже детьми успевают обзавестись. Учительницы же потом просто выходят замуж за первого встречного. И такие браки, как правило, бывают недолгими. Как говорится, сапожник без сапог.

А еще проблема неудачных замужеств - это отпечаток профессии. Одна из особенностей педагога - не только преподавать новый материал, но и постоянно оценивать учеников. Если школьник что-то сделал плохо, он получает плохую оценку. И схема этих отношений нередко по привычке переносится учительницей на ее отношения с мужчиной: ты не так пахнешь, как мне нравится, ты постоянно опаздываешь - значит, получишь двойку.

Женщина-педагог, которая каждый день воспитывает детей в школе, начинает частенько перегибать палку в домашней жизни и стремится усердно воспитывать супруга: проверяет карманы, следит за тем, как он общается с друзьями, продумывает, когда ему надо сходить в боулинг, а когда в театр, и т. д. В итоге муж, одуревший от такой опеки, сбегает к той, которая попроще.

«Не делайте ремонт сами»

- Ну, мужчинам всегда легче с теми, кто проще, кто меньше требований предъявляет...

- Надо быть мудрее. Я вот уже двадцать лет не участвую, когда мои домашние делают ремонт. Разве что мажу клеем обои, если в охотку. Взяла себе за девиз: «Никогда не забивай сама гвоздь, иначе молоток станет твоим крестом». Но право на отдых далось мне немалым трудом. И над собой, и над супругом. Кстати, тоже психологом. Заставить человека делать то, чего не хочется, очень сложно, порой невозможно. Мудрость женщины в том, чтобы мужчина почувствовал желание сделать все!

Это ведь для нас с вами главное - чтобы дети были сыты, крыша цела, заначка надежно спрятана. Мужчины же, бедные, искренне мучаются оттого, что португальцы пинают мяч лучше наших, а голубые киты кончают жизнь самоубийством. Для нас премия в размере оклада - это заплатка в семейном бюджете, а для них - аванс перед Нобелевкой. И если ваш муж, покупая запчасти на последние гроши, лудит в гараже какие-то железяки, не спешите называть его нехорошими словами. Не для себя старается Генри Форд - для семьи.

- Кстати, учительницы часто воспитывают детей без мужа...

- Характерная черта учителя - целеустремленность. Учительница не боится рисковать, и, даже оставшись одна, она не впадает в отчаяние, потому что верит - я сумею воспитать ребенка одна. Взять ту же историю с моей студенткой, которую терроризировала мама-учительница. Оставшись без мужа, мать сконцентрировалась на воспитании дочки. Я посоветовала студентке сказать маменьке: «Я уже взрослый человек, у меня собственная жизнь, я не нуждаюсь в постоянной опеке». Девочке важно было понять самой, что она уже взрослый самостоятельный человек, и перестать слепо слушаться родительницу. К слову, 60 процентов разведенных учительниц не выходят замуж во второй раз и реализуют себя в детях...

- Скучно без мужчин...

- Ну, как правило, тайного любовника они имеют. Тайного. Чтобы не нервировать ребенка. Лишь 20 процентов встречаются со своими любовниками открыто, если дети не против. При этом 88 процентов разрешают своим детям встречаться с бывшими мужьями, чтобы те не были обделены мужским вниманием.

- Может, учительницам трудно знакомиться с мужчинами? Робость, стеснительность...

- Наоборот. Учительницы легко знакомятся с молодыми людьми, здесь нет проблем. Но опять же - с первой встречи начинают оценивать, как он одет, как он говорит, как он ходит... Часто высказывают свою критику мужчинам: «Ты плохо одет, ты не разбираешься в искусстве». Это представителей сильного пола сразу отпугивает.

Один мой знакомый говорит: «В школе нет предмета - «любить мужчину». Все знания у нас передаются от дочки к матери. А, возможно, наших девочек стоило бы со школы учить любить мужчину. Это своего рода искусство.

Сериал «Все мужики сво...» - учебник жизни

- Как же избавиться от излишней критичности? Знаете, мы, например, к мужчинам тоже относимся очень придирчиво, хоть и не педагоги...

- Если нарисовать себе образ идеального мужчины и примерять его на всех, то никогда не найдешь своего «принца». Надо идти на некоторый компромисс.

- А как же любовь? Ведь когда любишь, не замечаешь недостатков.

- Оптимальное время, когда можно влюбиться без оглядки в мужчину, - ранняя юность. Лет в 18 - 19. В это время у молодых людей высокий гормональный фон и высока потребность любить. Но со временем, когда женщина сама чего-то добилась в жизни, она начинает по-другому оценивать людей. Чем старше, тем больше критериев она выдвигает при выборе мужа. А это затрудняет поиски. Ангелов среди людей нет. У каждого есть недостатки.

- А вот в сериале «Все мужики сво...» женщины ищут своих мужчин и никогда не опускают руки!

- К таким сериалам можно относиться, как к учебникам жизни. Они показывают: если ты что-то попробовал и это не привело к нужным результатам, это не означает, что все плохо, просто нужно пойти другим путем.

- Сейчас многие избирают путь общения по Интернету. Сайты знакомств, переписка по аське.

- Это было и до существования Интернета! Раньше из армии парни писали письма незнакомым девушкам, часто им в этом помогала целая рота. Девушка влюблялась в несуществующего человека. А когда после переписки они встречались, оказывалось, что парень совсем не такой, двух слов связать не может, при этом еще бледнеет, краснеет...

- Да-да, а хочется, чтобы приехали к тебе на белом коне, подарили миллион алых роз и увезли в страну, где нет никаких забот.

- Мой друг-американец говорит: «Если американской женщине что-то нужно от мужа, она притворяется и говорит, что у нее болит голова, а если российской женщине что-нибудь нужно от мужа, у нее на самом деле болит голова».

Наши женщины не приучены ни лгать, ни притворяться. А ведь иногда в жизни это надо делать.

Юлия УСОЛЬЦЕВА, Светлана КЫЧАНОВА («КП» - Омск») Фото Олега РУКАВИЦЫНА.

МУЖСКОЙ ВЗГЛЯД

Сергей ХИТРИН, психолог, муж Ирины Хитриной: «Выбирайте - карьера или семья»

- Проблемы с поиском мужа и сохранением семьи есть не только у учительниц. Недавно прочитал результаты исследований - 70 процентов врачей-гинекологов рожают с осложнениями. Причину еще предстоит выяснить. Проблемы с личной жизнью есть и у деловых женщин. Они чуть ли не до девяти вечера торчат в офисе, мужа искать некогда... Недавно обратилась ко мне одна банкирша - брак ее трещал по всем швам. Мужу надоели ее поздние возвращения. «Я с тобой гуляю только вечерами... как с собачкой!» - возмущался он. Мы сели разбираться, что для нее важнее в этой жизни - карьера или семья. Она выбрала второе, потому что вспомнила, сколько ее знакомых, купив роскошный особняк, коротают там вечера в обществе кошек или собачек...

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Ищу счастливого педагога!

Начну с глобального заявления: незамужние учительницы - грандиозная проблема нашей страны. Водитель троллейбуса без мужа - личное дело водителя. Как шла машина по маршруту - так она и будет идти. И одинокая врач-отоларинголог - дело печальное, но все же не бедствие. Гланды от этого вырывать больнее не будет (очень надеюсь). А вот переизбыток несчастливых в личной жизни женщин в школе - трагедия. И не только их самих. Но и учеников. И их родителей.

Поношеное платьице, усталый взгляд, знание всего наперед... Ветеранский опыт посещения родительских собраний научил меня с первого взгляда определять, как дела дома у классной руководительницы. Общаемся долго, кропотливо, часа по четыре - значит, не хочется учительнице идти домой, никто ее там не ждет. Проходит собрание в темпе, быстро и по делу - значит, с личной жизнью все тип-топ.

И на учениках сложная семейная жизнь отражается, как бы мы ни делали вид, что одно к другому отношения не имеет. И срывы бывают, и несправедливости. Все взрослые, понимаем: физиология...

Что делать? Прежде студенток педвузов водили на совместные дискотеки с курсантами военных училищ. А теперь-то как? Как быть с обитательницами учительских, корпящими над тетрадками и методичками? Может, какой всероссийский клуб учительских знакомств завести? Такие красавицы и умницы пропадают...

Александр МИЛКУС, редактор отдела образования

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

В женском царстве держи ухо востро

- Школы стали своеобразным женсим царством. И это плохо по многим причинам, - считает Борис ФИРСОВ, преподаватель одной из подмосковных школ. - Во-первых, и для учеников важно, чтобы с ними занимались учителя-мужчины. И для учительниц хорошо, когда рядом находится представитель другого пола - надежный и сильный. Но мужчины не идут в школу. И не только из-за низких зарплат. Страшновато попадать в коллектив, пропитанный сплетнями и мелкими интригами - как это, увы, зачастую принято в дамском обществе. Попил чайку на перемене с одной - все, тебя уже сосватали. Поднес раздаточный материал другой - и ты уже женат. У нас в школе комфортно семейным парам, они друг друга подстраховывают, помогают, заменяют уроки. Правда, в соседней школе женатого физрука увела географичка...

СОХРАНИ

Советы для учительницы...

1. И учителя, и врачи, и бизнес-леди привыкли все контролировать, брать на себя ответственность за любую ситуацию. Напоминайте себе хоть иногда, что вы женщина и имеете право на слабость.

2. Клубная территория училок - учительская. Там сосредоточено все их общение, там и рождаются теории о том, что «Все мужики сво...». Девочки, бегите из учительских! Расширяйте свой круг общения! Общайтесь с людьми других профессий, в таких компаниях общение более легкое и открытое.

3. Каждая женщина знает, какого мужчину она хочет найти: автомобилиста, спортсмена, эстета. Вот и старайтесь бывать в тех местах, где обретается ваш будущий мужчина. Спортсменов ищите в спортзале. Владельцев машин - в автомагазинах. Эстетов - в театрах и на выставках.

4. Для того чтобы избежать проблем в браке, нужно помнить - вы строите отношения с чужим человеком. Когда вы только встречались с будущим мужем, вы это понимали. И соблюдали деликатность по отношению к «чужаку». А потом, когда он стал своим... Помните, что этот человек - ваш муж, но не ваша собственность!

...и для ее мужа

1. Если вы заметили, что жена проверяет ваши карманы, контролирует вас, как ребенка, напомните супруге о том, что вы уже «большой мальчик». Спросите, понравилось бы ей, если бы вы тоже установили над ней тотальный контроль?

2. Когда жена ведет себя, как «командир на лихом коне» во всем - от ремонта до контроля за доставкой мебели, просто скажите: «Дорогая! Я ведь мужчина. И я об этом позабочусь. Лучше иди отдохни. Ты ведь так устаешь на работе!»

3. Развивайтесь профессионально. Если вы будете нормально обеспечивать семью, у жены пропадет необходимость брать дополнительную нагрузку и сутками корпеть над тетрадками.

4. Развивайтесь как личность. Если ей будет интересно с вами, желание пилить и командовать отпадет само собой.

ЦИФРА

68% учительниц в России не замужем