Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия18 апреля 2008 22:00

Пензенские затворники отказались от еды

Они недовольны тем, что их сестер по вере выдворили из России [видео]
Источник:kp.ru

Затворники продолжают покидать село Никольское под Пензой (см. архив материалов на эту тему). В прошлые выходные отсюда уехали игуменья Антония и Святослав Апарин. А вчера за ними не по своей воле последовали еще пять сектантов - граждан Белоруссии. Депортация не обошлась без эксцессов.

Утром к молельному дому приехал глава Бековского района Владимир Провоторов.

- Сегодня приезжает вице-консул Белоруссии, - объявил он. - Интересуется, хотите вы уехать на родину или остаться в Никольском.

Затворниц-иностранок отвезли в милицию. Там вице-консул попыталась уговорить соотечественниц вернуться домой, но те не захотели ее и слушать.

И тогда был задействован «план Б» - из милиции белорусок отвезли прямиком на судебное заседание. Зачитали приговор: депортация за нарушение режима пребывания в России, женщины жили без документов. Плюс 2500 рублей штрафа с каждой.

Для оставшихся в молельном доме отправка на родину сестер по вере стала шоком. Сектанты считают, что чиновники просто предали их.

- Мы больше ничего не возьмем из ваших рук, даже еду! Кончатся продукты - начнем прилюдно есть глину и землю.

Комментарий медиков

«Глиняная диета» может привести к смерти Профессор Леонид Бартош, заведующий кафедрой терапии, общей врачебной практики и эндокринологии Государственного института усовершенствования врачей: - Есть глину опасно для жизни! В ее состав могут входить токсичные минеральные вещества. Повышенное содержание цинка, например, приводит к тому, что у «сидельцев» быстро откажут почки. А там - не исключен и самый печальный финал.

ПОДРОБНОСТИ

19 апреля из Никольского увезли еще двух затворниц. Сначала из дома, где жила монахиня Антония, забрали Наталью Мурадову. За ней из Майкопа приехал брат Сергей и сестра. Наталья уезжала в хорошем настроении.

А вот Тамара Каврыжкина вечером того же дня выглядела подавленной, когда садилась в машину. За ней приехал мужчина, в молельном доме никто не знает, кто он. Незнакомец ни с кем не разговаривал, быстро собрал вещи Тамары и увез ее. По предварительным данным, Тамара является гражданкой Украины.

Теперь оставшиеся затворники боятся: кто из них станет следующим. Ведь большинство из них уезжать не хочет.

Кстати, "сидельцы" в пещере знают, что происходит с их единомышленниками на земле. Сергей Недогон сумел прорваться к оврагу и прокричать: "Белорусов увезли". Не исключено, что в знак протеста "подземные" затворники на Пасху не выйдут.

Читайте другие материалы про пензенских затворников.