Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество6 мая 2008 22:00

Канал «Россия» начинает масштабный проект «Имя Россия»

Нам предлагают выбрать главного героя российской истории
Источник:kp.ru
Александр Любимов: - Мы предлагаем поиграть в историю!

Александр Любимов: - Мы предлагаем поиграть в историю!

Кто больше матери истории ценен? Достаточно бросить этот риторический вопрос в компании, чтобы компания раз и навсегда забыла о скуке. Кому Наполеон мил до желудочных колик, кому Робиндранад Тагор, прости Господи, а кому без Соловья-Разбойника жизнь не мила… И хотя подобные споры легко можно пустить по разряду «кто сильнее - кит и слон», интересно же получается!

И вот канал «Россия» решил превратить эту интеллектуальную забаву в общенациональную игру. Идея проста: из 500 самых ярких личностей российской истории выбрать «самого-самого», «главного героя». Выборы будут проходить поэтапно несколько месяцев, аж до декабря. Свои голоса можно будут отдавать «своему» персонажу и по электронной почте, и при помощи SMS-голосования, и по телефону и в сети Интернет http://www.nameofrussia.ru/

Подробнее о проекте мы попросили рассказать знаменитого ведущего легендарной программы «Взгляд», первого заместителя генерального директора канала «Россия» Александра Любимова.

- Интересно, а почему претендентов именно 500? Прямо скажем, у нас достойных людей куда больше…

- Честно говоря, мы посчитали, что для выбора «главного героя» достаточно 50 фамилий. А вот кто туда попадет, должны решить зрители. Нам показалось, что 500 - красивая цифра. И этих фамилий вполне достаточно для затравки, http://www.nameofrussia.ru/. При этом надо понимать, что список этот не окончательный. Если кто-то посчитает, что туда не вошел какой-нибудь, по его мнению, достойный кандидат, - предлагайте! Мы никого без внимания не оставим.

Но и в этом «составе» у нас получилась солидная компания. Достаточно пробежать список фамилий глазами - и перед тобой вся история России! Тут и протопоп Аввакум, и Кутузов, и Гагарин, и Брежнев…

- По каким критериям составлялся список?

- Его составили для нас специалисты Института российской истории. Но точных критериев нет, конечно. Да и нельзя сказать, что мы так уж много знаем об этих людях. В конце концов к любому известному человеку всегда прилипает масса слухов, неправд… Любой историк не может быть до конца объективным, он пишет по заказу, ведь история - это всегда идеология… Мы хотим избавиться от напускного, придуманного, попытаться увидеть этих людей такими, какими они были на самом деле.

- Честно говоря, сейчас даже звезды эстрады не слишком-то всем интересны… Вы уверены, что люди следят за историческими личностями?

- Уверен. Для начала - это игра. Интересная. Другие игры уже приелись. И потом, это возможность порассуждать, поспорить, узнать что-то новое. Это куда забавнее, чем в сотый раз сплетничать о секретарше шефа. Давайте сплетничать о Рюрике! Согласитесь, куда более масштабная фигура!

- История сегодня «в рейтингах»?

- Скажем так, интерес к истории сейчас в обществе есть, и он велик. Люди начинают жить, у них есть работа, какие-то материальные ценности, и сейчас хочется чего-то умного, что ли… Поэтому так много сегодня и исторических передач и документальных фильмов на всех каналах.

Показателен и успех нашего фильма «Уроки Византии». Да, там был элемент провокации, когда князей называли «олигархами», а казну «стабфондом»… Но без этого фильм мог пройти незаметно. А так он стал настоящим событием. У нашего проекта - интересная подача, вести его будут очень популярные люди.

- Сейчас много говорят о том, что нет тем, людей, которые были бы интересны всем. Что общество разделено, у всех поколений диаметрально разные взгляды, проблемы…

- Ну да! При этом наши многочисленные шоу «звезды где-то» уже порядком всем надоели. На мой взгляд странно, что человек, который прославился как дрессировщик, посвятил этому делу всю жизнь, рекламирует товары как плохой боксер, в которого превратился в результате телепроекта. Все наоборот должно быть, правда? Не хватает героев? Да их множество в нашей истории! О них просто надо говорить.

- Вы не боитесь, что вас обвинят в несерьезном отношении к серьезным людям?

- Нет. Это не война, это «Зарница», игра. И у каждого героя - сотни оттенков. Почитайте их биографии на нашем сайте http://www.nameofrussia.ru/. Конечно, в самой идее сравнить Дмитрия Донского и, скажем, Леонида Брежнева, заложено некое чудовищное допущение. Но оно позволяет ухватить некие вибрации в мозгах. И с этого момента все становится весьма органичным.

Возьмите любого претендента. Суворов, скажем. Спросите генерала: как он побеждал? Никто не ответит. Это была его личная магия. И с кем ему общаться? Разве что с Богом? Больше вокруг и нет никого… Каждый участник игры получает возможность оценить масштаб личности. Если хотите, представить себя в масштабах эпохи.

Главное, не забыть - это были живые люди со своими противоречиями.

- Как вы думаете, что будет главным для людей, когда они будут выбирать победителя?

- Не знаю! У каждого свой подход. Кому-то важны земли, которыми приросла Россия, кому-то - поэзия, кто-то проголосует за символ. Ведь любой император - символ событий, которые проходили при его правлении. А кто-то проголосует просто потому, что «он прикольный»!

- Вы итогового результата не боитесь? Вдруг «главный герой российской истории» - это Брежнев? Или Сталин?

- А чего бояться? Мы же не присваиваем официального титула. Надо понимать, что любой выбор - это эмоциональное решение общества на декабрь 2008 года. И если бы мы проводили опрос в другое время, результат мог бы быть другим.

И все-таки мы надеемся, что по итогам голосования появится некая общепримиряющая фигура. Тогда, кстати, можно будет и о новом памятнике подумать.

- В списке нет ныне живущих героев…

- Нет, мы выбираем только из тех, кто уже стал историей…

- При этом у деятелей недавнего прошлого, пожалуй, больше шансов, чем у того же Рюрика?

- Ну да, есть заблуждение, что о современниках мы знаем больше. Но часто это действительно не так…

- Это будет разовый проект, или он может стать традиционным?

- Посмотрим. Если людям игра понравится - будем выбирать лучшего спортсмена, писателя, ученого… Почему нет? Интересно же!

КСТАТИ

Как это будет?

8 мая состоится старт проекта «Имя Россия» в эфире телеканала «Россия». Зрителям будет представлен список из 500 фамилий претендентов на почетное звание. Туда вошли наиболее заметные личности нашей истории - от князя Рюрика до Леонида Брежнева. В списке есть ученые, писатели, артисты, космонавты, политики, полководцы…

При помощи SMS-голосования, телефонных звонков, писем и голосования в сети Интернет - http://www.nameofrussia.ru/ определятся 50 фамилий самых-самых. Этот список будет оглашен 12 июня, в День России, на одноименном канале… До сентября из этих 50 претендентов телезрители выберут 12 финалистов.

С сентября шоу станет еженедельным. Каждый из претендентов получит своего «адвоката» из числа авторитетных и уважаемых граждан. Они и будут «лоббировать» интересы «своего» исторического деятеля.

В декабре по итогам всероссийского голосования будет определено «Имя Россия».