Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Дом. Семья21 мая 2008 22:00

Хозяйский стресс заразен для собак

Швейцарский ветеринарный врач Линда Горнисбергер (г. Берн) выяснила, что состояние здоровья барбоса напрямую зависит от психического здоровья его владельца
Источник:kp.ru
- Мне для счастья нужно мало: час в лесу без поводка!

- Мне для счастья нужно мало: час в лесу без поводка!

Собаки - коллективные, общительные и очень восприимчивые к настроению человека существа. И если кошка может просто спрятаться подальше и переждать, пока вы успокоитесь, пес будет переживать вместе с вами, стараться успокоить. И не расслабится, пока обстановка в доме не придет в норму.

- Некоторые хозяева испытывают регулярный сильный стресс на работе, - рассказывает Линда Горнисбергер, - и их несчастные собаки страдают от этого. Признаки собачьего стресса близки к человеческим. Животное часто лижет себя, может выгрызать лапы, некоторые псы даже грызут когти на лапах. Иногда пес выбирает какой-то участок шерсти и нализывает его, пока кожа не оголится. Но это еще не все - собаки страдают от болей в желудке, перепадов аппетита и вызванных стрессами головных болей.

Второй фактор, губящий нервную систему наших барбосов, считает швейцарский доктор, - неподходящие условия обитания. Слишком маленькие городские квартиры, постоянные прогулки на поводке, отсутствие возможности побегать вволю, нормально выяснить отношения с сородичами лишают собак ощущения свободы. Даже в зоопарке животным дается больше воли, чем городским любимчикам. Возможно, сильный стресс вызывает у собак раковые опухоли и диабет, о которых ветеринары почти не слышали еще 30 лет назад!

Как уменьшить собачий стресс? Во-первых, надо подумать о смене работы - постоянный стресс губит не только нервы пса, но и ваши, и нервы домочадцев, - советует Линда. - Если нет такой возможности, постарайтесь успокоиться и только затем приходите домой. И, конечно же, обязательно выезжайте за город - хотя бы раз в неделю, в любое время года и в любую погоду. Это поможет и вам, и четвероногим расслабиться, почувствовать себя свободным от города и стресса.