
Вопреки ожиданиям финал Лиги чемпионов в российской столице прошел довольно мирно. Громких ЧП, по данным милиции, не было. Но все же без инцидентов не обошлось.
Накануне игры двое английских болельщиков попали в столичные больницы после стычки в одном из баров с группой молодых людей. Им в драке разбили головы. А еще десяти фанатам «Манчестера» пришлось вызывать «Скорую» - они отравились в ресторане.
Но самый, пожалуй, любопытный инцидент связан с английским фанатом из так называемого «черного списка», 27-летним Джеймсом Барнсом, чье имя значилось в списке дебоширов и которому был выдан футбольный запрещающий ордер. При наличии такого документа Барнс не имел права покидать пределы Великобритании с 16 по 21 мая. Однако ловкач Джеймс купил билет в Москву по паспорту родного брата и по нему же уехал в российскую столицу.
Правда, насладиться игрой фанату так и не удалось. Не в меру шустрого британца «взяли» прямо в «Лужниках» английские полицейские, замаскированные под болельщиков, и передали нашим милиционерам. Прежде чем отправиться на родину (там ему, кстати, светит полгода тюрьмы или крупный штраф), Барнсу придется еще объясняться с сотрудниками ФСБ. Незаконное пересечение границы-то налицо.
Кстати, со стадиона в тот вечер увезли и еще одного человека - перебравшего спиртного россиянина.
Кроме того, на Манежной площади, где после игры собрались фанаты, омоновцам пришлось разнимать схлестнувшихся в рукопашной болельщиков-россиян. Там же чуть позже милиционеры утихомирили парня и девушку (тоже из наших), выяснявших отношения с помощью кулаков.
КСТАТИ
У «Лужников» дежурили взрывотехники
Безопасность в Москве обеспечивали 7 тысяч сотрудников милиции и солдат Внутренних войск, 4 тысячи из которых дежурили в «Лужниках». У стадиона находилась машина взрывотехников. На входе всех тщательно проверяли, причем женщин досматривали дамы-милиционеры.