Boom metrics
Спорт14 июня 2008 14:17

Тренер сборной Греции Отто РЕХАГЕЛЬ: Если русские ловят кураж, остановить их крайне сложно

Греция обещает срывать атаки россиян

Фото: АП.

Сегодня России и Греции предстоит побороться в ответственнейшем поединке: обе команды начали турнир с поражения, поэтому проигравший сегодня отправится паковать чемоданы.

То, что в этом нет ничего невозможного, доказали несколько дней назад шведы, одолевшие греков со счетом 2:0. Гус Хиддинк тренер гораздо более опытный, чем наставник шведской команды Ларс Лагербек, и наверняка тоже знает, как подобрать ключи к обороне греческой крепости.

Видео: Дмитрий СМИРНОВ Читайте:<a href=http://www.kp.ru/daily/theme/736/ target=_blank>Все о "ЕВРО-2008"</a>. Смотреть фото: <a href=http://www.kp.ru/photo/section/12/ target=_blank>"ЕВРО-2008"</a>.

"Мы приехали, чтобы победить!" Наши фанаты перед матчем с Грецией

Свою роль может сыграть еще и тот фактор, что уж перед Грецией у наших ребят никакого подсознательного страха не может быть и в помине. Четыре года назад именно сборная России была единственной командой, которая обыграла греков в ходе финального турнира. Правда нашим это не помогло выйти из группы, а грекам не помешало добраться до золота, но факт остается фактом. Бояться команду Отто Рехагеля россиянам совершенно нечего.

Кто будет играть с Грецией

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк назвал стартовый состав команды.

Игорь Акинфеев - Александр Анюков, Сергей Игнашевич, Денис Колодин, Юрий Жирков - Сергей Семак, Дмитрий Торбинский, Игорь Семшов, Константин Зырянов, Динияр Билялетдинов - Роман Павлюченко.

Гус ХИДДИНК: Хочу разбудить игроков сборной

На предматчевой пресс-конференции Гус Хиддинк призвал реально оценивать нынешнее положение своей «молодой команды»: «Мы (Россия и Греция) – два аутсайдера. Давайте будем честными и посмотрим фактам в лицо. Одному, наиболее удачному, еще может выпасть шанс пробиться в следующий круг».

Невосполнимые потери, меж тем, лишь продолжают преследовать российскую сборную: теперь под сомнением участие в матче уже Романа Павлюченко, получившего травму во время тренировки. Голландский наставник вновь подчеркнул, как отчаянно сейчас нуждается команда в дисквалифицированном Андрее Аршавине, но использовать все потери в качестве оправдания, по его словам, непозволительно.

«Это будет своего рода финалом. Мне очень интересно увидеть, как наши игроки настроятся на эту игру – как в тактическом плане, так и в эмоциональном», - резюмировал Хиддинк.

«Мы видели недавно, с какими эмоциями, волей и дисциплиной играли друг против друга Швейцария и Турция. Если наша молодая команда сможет на этой огромной сцене показать такие же эмоции, сохранив при этом контроль над игрой, тогда я смогу сказать, что мы прибавили в важнейшем компоненте. Эта молодая команда любит играть в футбол. Я бы хотел, чтобы иногда она была более разрушительной - не в том смысле, чтобы игроки почаще фолили, а в том смысле, чтобы знали, откуда придет опасность и могли с ней бороться», - заметил голландский специалист.

Хиддинк старается завести наших футболистов и не перестает говорить о том, насколько важны для футбола не только мастерство, но и чувства.

«Мои игроки слишком редко реагируют на что-то эмоционально. Они сильны в созидании, однако нам нужны результаты, и фундаментом для таких результатов часто становятся настоящие эмоции. Если же мы вдруг проиграем, то я сделаю все, чтобы защитить игроков. Мы хотим «разбудить» некоторых футболистов сборной. Если они проснутся, то у них самих будет гораздо больше возможностей. Если ты хочешь быть большим человеком на европейской сцене, надо показать, что ты умеешь играть в критические моменты. Надо уметь переламывать ситуацию своими руками», - добавил Хиддинк.

«Мы не должны забывать, как попали сюда. Не надо ни с того ни с сего ожидать, что, раз мы приехали на турнир, то сразу попадем в финал. В то же время мне было бы легко сказать - мы просто готовимся к отборочному турниру чемпионата мира и нацеливаемся на поездку в ЮАР в 2010 году. Если бы я так сделал, то у игроков появился бы повод не играть изо всех сил, а они должны делать именно это», - заключил 61-летний наставник.

Тренер сборной Греции Отто РЕХАГЕЛЬ: Если русские ловят кураж, остановить их крайне сложно

На пресс-конференции перед игрой главный тренер сборной Греции сообщил, что стиль их игры по-прежнему будет носить оборонительный характер, и концентрироваться футболисты будут, в первую очередь, на срыве атак россиян.

«У русских очень молодая команда, и если они поймают кураж, их очень сложно остановить, поэтому мы будем срывать их атаки, - приводит официальный сайт УЕФА комментарий Отто Рехагеля. – Мы – не та команда, которая может забивать голы один за другим».

Тем временем, наши футболисты намерены выйти на поле Зальцбурга под девизом «Победить или умереть». «Важность этого матча нельзя переоценить. Для нас каждая игра сейчас означает победу или смерть, - заявляет Дмитрий Сычев. – И никакая дополнительная мотивация нам не нужна».

Что касается разгромного проигрыша Испании, то у форварда на этот счет есть особое мнение: «Я не берусь судить, это право болельщиков, но у меня есть свое мнение, которое я не буду сейчас озвучивать. Если болельщики говорят, что игра была нерешительной, то что я могу сказать? Нас делают козлами отпущения, а если в эту субботу мы победим, то станем героями. Россию иногда так трудно понять…».

Константин ЗЫРЯНОВ: От нас заждались больших побед

Полузащитник сборной России Константин Зырянов заявил, что наша команда еще изменит мнение тех, кто больше в нее не верит, сообщает euro2008.com.

«Я знаю, что Россия уже давно ждет от футболистов каких-то побед, хотя бы выхода из группы. Мы постараемся оправдать эти ожидания. Думаю, что особого груза ожиданий все-таки не было. Мы спокойно готовились», - утверждает Зырянов.

«Сегодняшняя игра с Грецией, я думаю, сложится очень тяжело - ведь ни мы, ни они не набрали пока в группе ни одного очка. Рецепт успеха - реализовывать свои моменты и строго сыграть в защите. Что касается того, что греки играют от обороны... Думаю, что это сложный соперник для сборной России», - предсказывает полузащитник «Зенита».

Зырянов соглашается, что в предстоящем матче надо идти вперед всеми силами. «Решать то, сыграть нам с одним или двумя нападающими, будет тренер. Рисковать все-таки стоит, потому что нам надо как минимум выиграть один матч и не проиграть в другом».

Сборной нужен человек, способный повести за собой партнеров. А в нынешней команде такого нет, - утверждает он. - У меня лидерских качеств нет и попрошу меня в лидеры не записывать».

В заключении футболист поделился мыслями, что же он ждет от двух ближайших матчей.

«Собственные цели от общекомандных отделять не буду. Надо выйти из группы. Ставим на эти две игры максимальные цели. В России в нас уже никто не верит, но мы постараемся опровергнуть это мнение наших болельщиков и попытаться выиграть два матча. Ну а там уже посмотрим - если получится выйти из группы, будет видно, что случится дальше», - заключил Зырянов.

Решающий матч мы увидим сегодня в 22.45 по московскому времени.

На нашем сайте будет текстовая онлай-трансляция и фоторепортаж. Также по окончании наши корреспонденты передадут из Австрии интервью с Хиддинком и игроками.