Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество15 июня 2008 22:00

ЕГЭ придется сдавать и девятиклассникам

Московское правительство одобрило программу «Столичное образование-5»
Источник:kp.ru
Нынешних столичных школьников ждет забавная жизнь.

Нынешних столичных школьников ждет забавная жизнь.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Детсады. Глава Департамента образования Москвы Ольга ЛАРИОНОВА сообщила, что к 2012 году все малыши столицы будут обеспечены местами в детсадах. Пока же в очереди - 20 тысяч ребятишек. «В городе будут развиваться лекотеки (семейные детские сады. - Ред.)», - отметила чиновник. Сейчас в городе всего 66 таких садиков, но уже через три года их количество увеличится более чем в два раза. Еще 95 ведомственных детсадов Юрий Лужков попросил министра образования и науки Андрея Фурсенко передать в собственность города.

Школы. С 2012 года обязательный ЕГЭ ждет и девятиклассников. Пока же ребята смогут поупражняться в так называемом «малом» ЕГЭ по желанию. Ларионова уверена, что ЕГЭ - механическая оценка и не всегда хорошая форма проверки знаний школьников. По ее мнению, важно учитывать то, как ребенок учился на протяжении всех лет, ведь при сдаче экзамена злую шутку могут сыграть нервы. Поэтому московские чиновники считают необходимым заводить в школах портфолио на каждого ученика. В этот документ должны заносить не только информацию об успеваемости, но и любые заслуги учащегося.

Через пять лет все школы столицы перейдут на профильное образование - с 9-го класса ученик сможет сделать свой выбор в сторону предметов естественно-математического цикла либо гуманитарных. Для этого увеличат на треть (до 850) количество школ с индивидуальными планами обучения старшеклассников. В каждой появится специалист, который поможет ребятам определиться с будущей профессией и составить план индивидуальной программы обучения. Если же в школе помочь не смогут, то родителям или самим мученикам науки можно будет обратиться в межрайонные центры профориентации, которые в ближайшее время откроют в каждом округе.

Информатизация. Уже в 2012 году в каждой школе будет высокоскоростной доступ к Интернету и локальная сеть. «Один компьютер будет приходиться на 7 учеников», - отметила Ларионова, уточнив, что сейчас этот показатель равен 12 - 14.

Особо одаренные дети. Юрий Лужков заступился за юных Ломоносовых. Для привлечения ребят к науке столичный градоначальник хочет построить сеть научно-познавательных центров типа «Технорамы». Они помогут школьникам углубиться в мир астрономии, физики, химии и других точных дисциплин.

ЦИФРА

На программу развития образования в Москве выделено 193 млрд. рублей

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Куда пожаловаться абитуриенту

В столице начала работать «горячая линия» для абитуриентов, поступающих в вузы в этом году.

По номеру (495) 670-48-52 учащиеся, студенты и их родители могут бесплатно получить квалифицированную правовую помощь по вопросам защиты своих прав и свобод в сфере образования и образовательных услуг. На все вопросы будут отвечать юристы.

Вы сможете все узнать о порядке приема документов, поступления и обучения в образовательных учреждениях.

Организатор «горячей линии» - Общество защиты прав потребителей образовательных услуг.

«Горячая линия» будет работать в понедельник и среду с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00.