Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия18 июня 2008 22:00

Личного оператора Ельцина задержали с видеоархивом

У Александра Кузнецова изъяли 600 кассет с записями первого Президента России [видео]
Источник:kp.ru

Личного оператора Бориса Ельцина Александра Кузнецова и его сына Евгения задержали в среду днем на Космодамианской набережной.

- Мы ехали с отцом, - рассказывает Евгений Кузнецов. - Я - впереди на «Опеле», отец - сзади на «Вольво». В моей машине были кассеты отца - 600 штук, его архив съемок Бориса Николаевича. Папа работал с Ельциным 10 лет - с 1990-го по 2000 год, снимал везде: на встречах (личных и официальных), на отдыхе, во время громких политических событий. Эти записи мы везли в частную студию, собирались снимать фильм с рабочим названием «Свобода выбора в России».

По словам Евгения, на набережной его машину остановили сотрудники службы безопасности ГИБДД. Отец, видя, что авто сына тормознули, остановился тоже. Гаишники тем временем попросили Евгения предъявить документы, потом велели открыть салон. Их заинтересовали три хозяйственные сумки с кассетами.

- Я сказал, что это личные вещи отца, - продолжает Евгений. - Но у меня потребовали на них какие-то накладные, как на груз. Следом подъехали еще и сотрудники ФСБ, ФСО, ОБЭП.

Сотрудники правоохранительных органов предупредили отца и сына, что кассеты будут изъяты, начали составлять опись (закончив ее, осмотрели и машину Александра Кузнецова).

Как нам удалось узнать, у сотрудников спецслужб возникло подозрение, что эти записи не принадлежат Кузнецовым (возможно, впрочем, что это лишь предлог для изъятия) и они их просто намеревались продать. Все кассеты отправят на экспертизу, чтобы установить авторские права.

- Вы правда какую-то коммерческую выгоду преследовали? - поинтересовались мы у Евгения Кузнецова.

- Я не исключаю, что отец хотел снять фильм и продать его, - признался сын оператора. - Но это же не запрещено. А кассеты точно его, он все это сам снимал.

- А разве съемки первого лица государства не должны храниться где-то в архивах?

- Есть такие записи, которые должны храниться определенным способом, потому что они содержат государственную тайну, - считает адвокат Кузнецовых Виктор Запрудский. - А эти записи тайны не содержат, большинство из них были показаны по телевидению. Снимал их оператор своей камерой, открыто, на свои кассеты. Так что это его личный архив.

- Тогда в чем же дело?

- Я пока могу лишь сказать, что какая-то тайна за этим есть...

Мы попытались на месте выяснить причину задержания личного оператора Ельцина у сотрудников спецслужб. Но те от комментариев отказались.

Кстати

Личным оператором Бориса Ельцина Александр Кузнецов стал случайно. Работая в «Останкино», получил как-то задание снять заседание ЦК КПСС. И запечатлел, как Ельцин кладет на стол партбилет. Борис Николаевич потом увидел эту съемку и предложил оператору работать с ним.

Елена ШЕРЕМЕТОВА, Елена ЛАПТЕВА

МНЕНИЕ

«Всю съемку он должен был сдать»

Так считают на Старой площади, куда обратился за разъяснениями корреспондент «КП»

- Если видеокассеты, обнаруженные в машине сына Александра Кузнецова, действительно содержат оригинальную съемку, связанную с деятельностью первого Президента России, то это является грубым нарушением, - сообщил вчера «КП» источник на Старой площади. - Все эти видеоматериалы после съемки Александр Кузнецов должен был обязательно сдавать в архив Президента России. Странно, что кассеты оказались у него дома...

Александр ГАМОВ