Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество7 августа 2008 22:00

Британские хакеры клонировали электронный паспорт для бен Ладена

На изготовление фальшивки потребовалось менее часа
Источник:kp.ru

Оказывается, паспорта нового образца с биометрическими данными, вводимые по всему миру для предотвращения терроризма, совсем не так надежны, как считалось, и даже опасны. Их самым слабым местом является как раз тот самый встроенный микрочип, который, по заверениям изобретателей, и призван обеспечивать документу высокую степень защиты.

На практике чип можно взломать за считанные минуты, что подтвердил эксперимент, проведенный недавно английской газетой «Таймс». По просьбе газетчиков нанятые хакеры клонировали микрочипы двух британских паспортов, принадлежащих ребенку и 36-летней женщине, и поместили их в поддельные документы, вклеив туда цифровые фото Усамы бен Ладена и еще одного одиозного палестинского боевика.

Компьютерная программа сканирования паспортов в международном аэропорту Лондона идентифицировала биопаспорта как настоящие. А взглянуть на фото иммиграционные чиновники даже не удосужились, целиком доверившись технике.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Николай КАЗАНЦЕВ, эксперт МВД:

- Для профессионала подделать электронный паспорт ничуть не сложнее, чем обычный. Мало того, сейчас есть аппаратура, позволяющая сканировать микрочип на расстоянии, иными словами, узнать все об обладателе паспорта без его ведома. А это, в свою очередь, открывает возможность для совершения преступлений. Например, киллеру будет достаточно заложить бомбу со сканирующим устройством на пути следования жертвы и настроить ее на подрыв, как только рядом окажется определенный чип.