
В Екатеринбурге было еще пять утра, но в аэропорту «Кольцово» уже собрались десятки родственников и друзей Ани, чтобы первыми поздравить ее с блестящей победой на Олимпиаде.
Но прилет долгожданного самолета все не объявляли. Мама чемпионки Марина не сводила глаз с табло.
- Я ведь Анечку с Нового года не видела, - призналась «КП» Марина Гавриленко. - Она все время на соревнованиях и сборах. Дома совсем не бывает...
- Как приготовились к возвращению дочки?
- Бабушка вчера целый день в лесу грибы собирала, чтобы приготовить Ане ее любимое блюдо - жареную картошку с грибами. Жаль, что она толком и отдохнуть не успеет. Уже через три дня улетает в Москву, на прием к президенту Медведеву.
Наконец на горизонте появилась Аня. Аэропорт взорвался аплодисментами.
- Анечка, покажи награду... - стали теребить чемпионку подружки.
Гимнастка расстегнула олимпийку и достала из-под нее золотую медаль.
- Тяжелая... - осторожно взяла трофей в свои руки мама.
- Она тяжелая во всех смыслах, - призналась Анна. - Я выступала с травмой (Аня получила два разрыва связок на голеностопе правой ноги. - Ред.). Поэтому в Пекине я каждое утро просыпалась со слезами от страшных болей. Выпивала обезболивающие таблетки и шла тренироваться. Подумывала даже отказаться от выступления, но понимала, что другой Олимпиады у меня не будет».
На выходе из аэропорта к Анне подлетел симпатичный парень в гусарском мундире.
- Анечка, какое счастье, что вы вернулись! - протянул он ей букет хризантем.
В роли гусара оказался курсант, который представлял аж целое кадетское училище. Как выяснилось, кадеты - давние поклонники Ани. Во время Игр они поставили в тотализатор на ее победу. И выиграли!
- На целых два сухих пайка хватило! - похвастался парень.
А посему, не скупясь, гусар-одиночка откупорил бутылку шампанского и угостил напитком победителей чемпионку и ее маму.