
Кости, найденные в 1991 году в районе Старой Коптяковской дороги под Екатеринбургом, уже десять лет как погребены в Петропавловском соборе Питера. Чтобы доказать, что останки действительно принадлежат императору и его семье, ученым пришлось провести кучу исследований. Тогда генетический материал костных фрагментов сравнивали с кровью, взятой у живых членов семьи Романовых.
Но нашлись и скептики, которые поставили под сомнения результаты исследований. Поговаривали даже, что граждане, представляющиеся Романовыми, к семье Николая II не имеют никакого отношения. И в Петропавловской крепости захоронили непонятно чьи кости.
Расставить точки над «i» решили с помощью экспоната Эрмитажа - рубашки с пятнами крови Николая II. В далеком 1891 году император посетил Японию, где на него было совершено покушение. Местный полицейский ранил царя мечом, кровь попала на рубашку, да там и осталась до наших времен, как вещественное доказательство.
Анализ частичек крови Романова решено было провести в Свердловском областном бюро судебно-медицинской экспертизы.
- Наш сотрудник вместе со специалистом в области молекулярно-генетических исследований Евгением Рогаевым из Москвы съездил в Санкт-Петербург. Там они сделали вытяжку из кровавого пятна на императорской рубашке. Сейчас мы заняты тем, что сопоставляем генетические профили пятна крови на рубашке и костных останков, найденных в первом захоронении. Если оба образца принадлежат Николаю II, то генетические профили должны совпадать, - рассказал начальник Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Николай НЕВОЛИН.
В работе исследователи смешивают состав, содержащий ДНК, со спецвеществами, а затем с помощью приборов наблюдают реакцию: положительная она или отрицательная.
Заместитель начальника Свердловского бюро судебно-медицинской экспертизы уже поспешил сообщить, что «кое-какие результаты получены».
- Те данные, которые мы рассчитывали подтвердить — уже подтвердили, - намекнул эксперт. - Однако обнародовать сведения, что кровь с рубашки и останки, обнаруженные в первом захоронении на Старой Коптяковской дороге, принадлежат одному и тому же лицу, то есть последнему императору, мы пока не собираемся.
Ученые планируют закончить свои исследования к середине или к концу сентября. Такое срок они объясняют тем, что хотят по нескольку раз перепроверить полученные результаты, чтобы избежать возможных ошибок.
А тем временем археологи планируют возобновить раскопки, где были обнаружены останки Николая II и его семьи. Место работы специалистов остается прежним — Коптяковская дорога, Поросенков Лог, Ганина Яма. Но в основном копать будут рядом с тем местом, где в 2007 году отыскали костные фрагменты царевича Алексея и княжны Марии.
- Планируем возобновить раскопки во второй половине сентября, — поделился планами замначальника археологического отдела Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Сергей ПОГОРЕЛОВ. - Мы не надеемся, конечно же, найти еще какие-либо останки императорской семьи, - это, если честно, маловероятно. На самом деле нас больше интересует керамика — сосуды, в которых была серная кислота. Известно, что всего их было три. На данный момент найдены черепки только двух, возможно, мы обнаружим части третьего.
Читайте также:
В Екатеринбурге начались новые исследования царских останков
Уральские археологи снова начнут раскопки на месте найденных царских останков
Глава императорского дома Мария Романова: «Я простила убийц Николая II»
Мария Романова: императорский дом признает останки царскими лишь вслед за церковью
Княгиня Романова из «Кольцово» поехала сразу на службу в Храм-на-Крови
Останки, найденные под Екатеринбургом, действительно принадлежат царским детям
Московское метро придумал Николай II?
Останки, найденные год назад под Екатеринбургом, принадлежат царским детям