Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество22 сентября 2008 22:00

«Дальавиа» повторяет судьбу AirUnion

Пассажиры застряли в хабаровском аэропорту на несколько суток
Источник:kp.ru

Пассажиры рейса Москва - Хабаровск - Магадан авиакомпании «Дальавиа» несколько дней ждали вылета из Москвы. Теперь они застряли в Хабаровске вместе с собратьями по несчастью, направляющимися в Петропавловск-Камчатский, Оху и Советскую Гавань. Более сотни человек, среди которых около 20 детей, ждут вылета в аэропорту, некоторые - еще с 18 сентября.

Аэропорт Хабаровска отказался обслуживать самолеты «Дальавиа» еще в начале месяца за долги. С тех пор в авиакомпании сменился гендиректор и вот-вот cменится собственник. Но сотни пассажиров «Дальавиа» по всей стране по-прежнему остаются заложниками обанкротившейся авиакомпании. И большая их часть сейчас сидит именно в Хабаровске.

- Представитель «Дальавиа» заявил: «А что вы волнуетесь?» «Вон в Хитроу в Англии люди недавно на полу спали. Берите с них пример», - говорит транзитник Виталий Зюзин, ожидающий вылета в Магадан.

- Вчера нам дали пластиковую коробочку с булочкой и старой колбасой, - чуть не плачет другая пассажирка магаданского рейса Татьяна. - Сегодня - вообще ничего! У меня здесь двое детей, чем я их должна кормить?

В «Дальавиа» и сами не знают, когда пассажиры смогут улететь. В то же время в аэропорту Хабаровска идет массовая сдача билетов на рейсы этой компании.

- Я подписываю в день на возврат 30 - 40 билетов, - говорит служащий авиакомпании Сергей ТОЛСТОБРОВ. - Но компенсацию за них выплатить нечем. В кассе нет денег.

Ситуация осложняется еще и тем, что «Дальавиа» - практически единственный авиаперевозчик на Дальнем Востоке на местных направлениях. И улететь другими рейсами в Магадан, на Сахалин или в Петропавловск-Камчатский у людей просто не получится. Остается сидеть на чемоданах и ждать, что придумают начальники от авиации. А уже дома писать заявление в суд.

Читайте также: «Что привело к кризису в российской авиации?»

Дорогие читатели, «Комсомолка» открыла новую рубрику - «Полный улет!». В ней мы печатаем истории о том, с какими проблемами все мы сталкиваемся, когда садимся на борт лайнера. Самолет чинили на ваших глазах? Во время полета закапала с потолка вода? Присылайте свои рассказы на адрес: ulaev@kp.ru