Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
ДОСЬЕ KP.RU1 октября 2008 15:58

Чичваркин Евгений Александрович

(Родился 10 сентября 1974 г.)
Источник:kp.ru
Евгений Чичваркин

Евгений Чичваркин

Бизнесмен, бывший владелец компании "Евросеть".

Евгений Александрович Чичваркин родился 10 сентября 1974 года, в Москве. Его отец был пилотом, а мать - инженером-экономистом в Министерстве внешней торговли и Министерстве внешнеэкономических связей.

В 1991 году Чичваркин поступил в Государственный университет управления на специальность "Экономика управления на автотранспорте", а до этого оканчивает подготовительные курсы МГУ.

Одновременно с учебой в университете Евгений занимался торговлей, у него было несколько торговых точек на рынке в «Лужниках». В 1996 году Чичваркин оканчивает университет и поступает в аспирантуру, в которой он проучился всего два года.

А в 1997 году Евгений Чичваркин вместе со своим другом Тимуром Артемьевым создали компанию "Евросеть". Евгению с детства нравилось все продавать, и ему было абсолютно все равно что. О Чичваркине и Артемьеве всегда говорили как о совладельцах компании "Евросеть", но никогда не упоминалось, какая доля компании принадлежала каждому из них.

В 2001 году Чичваркин был назначен на должность управляющего компанией "Евросеть", а в 2002 году уже занял должность директора торговой сети "Евросеть". Так же в 2002 году компания входит в тройку лидеров московского рынка по розничным продажам мобильных телефонов, аксессуаров и контрактов сотовых операторов и Евгений Чичваркин заявляет о расширении компании и увеличении количества салонов связи.

К концу 2003 года компания "Евросеть" открыла 217 салонов, а к 2004 году было открыто более 800 новых салонов связи.

Но в 2005 году компания вместо салонов начинает открывать магазины сети: в 2005 году их было открыто 1934, а в 2006 году их уже насчитывается более 1976.

В 2005 году компания покупает сеть салонов мобильной связи "Техмаркет" и воронежскую компанию "Сети салонов связи России", что позволяет ей перейти в разряд крупнейших российских компаний розничной торговли.

К 2006 году, в "Евросеть" входило уже 3150 магазинов, а в 2007 году их количество в 12 странах увеличилось до 5156 филиалов.

В марте 2007 года Чичваркина связывают со скандалом, а именно с возбуждением уголовного дела в отношении руководителя ООО "Илед М" Дмитрия Сидорова, которого подозревают в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Говорили, что эта компания поставляла "Евросети" сотовые телефоны и аксессуары в период с 2004 по 2005 годы.

В начале сентября 2008 года вокруг компании разгорелся грандиозный скандал. Сначала в офисе «Евросети» произвели обыск. Потом выяснилось, что подоплека у истории, похоже, чисто криминальная и недавно были задержаны два высокопоставленных сотрудника “Евросети” – вице-президент Борис Левин и замначальник службы безопасности Андрей Ермилов. Их подозревали в похищении бывшего сотрудника компании – экспедитора Власкина – и вымогательстве у него довольно крупной суммы денег, а также в самоуправстве.

Экспедитор отвечал за поставки телефонов на склады компании. Но в 2003-м году мужчину уличили в том, что он ворует вверенную ему продукцию, а на вырученные за нее деньги покупает недвижимость, машины...

Экспедитора осудили на небольшой срок, заставив возместить ущерб.

И в сентябре 2008 года, тот самый экспедитор обратился с заявлением в Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ, сообщив, что вице-президент компании Левин и замначальника службы безопасности Ермилов похители его, чтобы выбить долг.

А 21 сентября 2008 года Евгений Чичваркин попрощался со своим детищем. Чичваркин продал компанию Александру Мамуту, собственнику инвестиционной компании АNN и интернет-портала «Живой Журнал», за $400 млн. без учета долга компании в почти $900 млн.