Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия1 октября 2008 22:00

Оренбургская школа рухнула из-за ветхости

Под обломками погибли пять учениц [видео]
Источник:kp.ru
Упавшая стена накрыла 21 школьникa. Пятеро из них погибли.

Упавшая стена накрыла 21 школьникa. Пятеро из них погибли.

Момент обрушения школы в селе Беляевка, что под Оренбургом, почти никто не заметил. Дети, выскочившие на воздух на переменке, лишь удивились облаку, которое накрыло двор.

- Вот это пылища! Кто ж так метлой машет да еще гремит! - смеялись ученики. А в это время медленно оседала стена здания, заваливая их товарищей.

Когда пыль осела, раздались крики ужаса. В самом центре здания зияла гигантская дыра. Вместе с лестничными пролетами и перекрытиями рухнул целый стояк здания - с третьего до первого этажа.

Дети на улице застыли от ужаса.

- Плакали все, даже мальчишки из 11-го класса. Там же остались наши одноклассники, учителя! - наперебой рассказывают нам ученики.

Мы приехали в Беляевку через два часа после трагедии. У рухнувшей школы, сразу за милицейским оцеплением, толпы учеников и селян. Из-под обломков слышатся отчаянные крики учеников, звонки мобильных телефонов... А два десятка спасателей руками разбирают завалы - куски бетона, арматуры, мебели. Техника стояла рядом, но в ход пускать ее боялись. Под огромными плитами застряли двадцать человек.

Горько осознавать, но всего этого можно было избежать. Первый звонок трагедии прозвучал еще в 9.30. Все видели трещину, ползущую, словно змея, по фасаду. Учителя вызвали спасателей и уединились в кабинете директора посовещаться. Никому не пришло в голову вывести школьников! Пока неспешно решали, что делать, и рухнул пролет. Вместе с детьми.

- Мы как раз вернулись после переменки на урок, - рассказывает одиннадцатиклассник Максим Костенко. - Открыли дверь в класс... И - начали обваливаться потолок, потом стены, пол... Это было ужасно!

В панике ученики прятались где могли - кто в туалете, кто в спортзале. Бежали к аварийным выходам. Но те были наглухо задраены. Старшеклассники выбивали их ногами и плечами, расчищая путь малышам.

- Первоклашек еще через разбитые окна вытаскивали, - дрожащим голосом говорит сельчанка Вера Сидорова. - У меня в школе учится дочка. Я чуть голову не потеряла от страха за нее. Ее тоже мальчишки спасли. Я ее во дворе нашла - она была вся грязная и в слезах.

Пяти девочкам повезло гораздо меньше. Их достали из-под завала, когда они уже не дышали...

В больницу увезли 16 выживших школьников. Восемь из них - с серьезными травмами.

Прокуратура уже возбудила уголовное дело.

- Предварительная и основная версия обвала - это несоблюдение технологии кладки кирпича при строительстве здания, - прокомментировал заместитель начальника СУ СК прокуратуры Оренбургской области Александр КОСАРЕВ.

Проще говоря, еще в 1963 году строители намешали в раствор слишком много песка и слишком мало цемента - украли или сэкономили, кто теперь ответит? Зато сдали школу, как и положено было в хрущевское время, ударно, досрочно. Наверняка кто-то грамоту получил, а может быть, и орден. С тех пор здание ни разу не видело капитального ремонта. Только в июне этого года на латание кровли и замену окон школе выделили 7 миллионов рублей. Когда рабочие выбивали старые рамы, стена и пошла трещинами. А потом и вовсе сложилась, как карточный домик.

Вчера к вечеру спасатели и чиновники приняли решение снести здание - оно настолько ветхое, что не подлежит восстановлению.

Удивительно, как оно вообще продержалось столько лет. И каждый год исправно его признавали годным к началу учебного года...

Читайте также: Трагедия под Оренбургом: Трещину заметили с утра, но уроки не отменили

Читайте также: Трагедия под Оренбургом: Трещину заметили с утра, но уроки не отменили