Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество4 ноября 2008 22:00

Имущество Абрамовича рассекретили?

Королевский суд Лондона выяснил, чем, помимо «Челси», владеет олигарх
Источник:kp.ru
Одна из самых известных яхт олигарха - «Пелорус», на которой он этим летом побывал в Петербурге.

Одна из самых известных яхт олигарха - «Пелорус», на которой он этим летом побывал в Петербурге.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Результат трудов британского судьи Кристофера Кларка цитируют многие английские газеты. Им показалось, что служителю Фемиды удалось заглянуть туда, куда до этого заглядывать не удавалось почти никому, то есть в карман Роману Абрамовичу. Кларку выпало счастье разбирать коммерческий спор между известным олигархом и другим российский предпринимателем, владельцем компании «Сибирь Энерджи» Шалвой Чигиринским. Они не поделили доли в нефтяном СП, и Чигиринский подал иск.

Однако хозяин «Челси» заявил, что дело не может рассматриваться на Альбионе, так как он, мол, на британской земле бывает редко. Вот судья и выяснял, насколько редко появляется там Абрамович и что влечет в Британию (помимо футбольного клуба «Челси») человека, занимающего пятое место в списке богатейших людей Европы.

Итоговое постановление Кристофера Кларка насчитывает 134 страницы. Благодаря помощнице судьи Джиллиан Уолкер «КП» изучила документ. Протокольного списка имущества Романа Аркадьевича там не оказалось. Но кое-какие детали все же очень интересны.

Оказалось, что в прошлом году олигарх провел в Англии 57 дней - недостаточно, чтобы считаться тамошним резидентом, то есть человеком, обязанным платить налоги по полной.

Кроме того, по сведениям Кларка, у Абрамовича есть замок во Франции, поместье в Англии, несколько яхт, самолет (обо всем этом не раз писала «КП» - см. сайт kp.ru). Кое-что (например, три дома в Британии) миллиардер потерял в результате развода с женой Ириной в прошлом году. Но это, конечно, мелочи. У Абрамовича все равно остались два «лыжных домика» в американском Колорадо (в одном из них 11 спален и 12 ванных комнат), вилла на карибском острове Сент-Бартсе и бывшая квартира генсека Брежнева в Москве.

В интервью британской The Guardian судья добавил, что в распоряжении олигарха активы стоимостью в миллиарды долларов в США, Франции, Италии, в Карибском регионе. Кроме того, по сведениям газеты, скоро флот Абрамовича пополнится новой игрушкой - с немецких стапелей сойдет самая крупная частная яхта в мире. Ее длина - 200 метров, а водоизмещение - 12 тысяч тонн. Крейсерский такой размах...