Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия11 ноября 2008 22:00

Алексей Лысенко отправил MMS жене с подлодки за несколько часов до смерти

Сегодня и завтра в Хабаровском крае и Приморье хоронят погибших
Источник:kp.ru
Жанна не выпускает из рук телефон с последним посланием Алексея (на фото справа).

Жанна не выпускает из рук телефон с последним посланием Алексея (на фото справа).

Вчерашний день в Приморье был объявлен траурным. В Большом Камне прощались с погибшими на атомоходе «Нерпа» военными и гражданскими специалистами. В храме поставили свечи за упокой их душ. Сегодня с погибшими земляками простились в Комсомольске-на-Амуре. Жителей Приморья похоронят завтра, 13 ноября.

- Женя уже служил на «Нерпе» в 2007 году, когда его перевели в Вилючинск, - рассказывает нам Марина Геннадьевна, бывшая жена погибшего капитана

2 ранга Евгения Головных. - На испытания субмарина выходила уже в третий раз - первые два похода были короткие, этот должен был стать самым длинным - недельным. Все было как всегда, я совсем не волновалась, когда лодка уходила на испытания.

У Евгения остались два сына - 7-летний Андрей и 15-летний Борис.

- Старший сын очень тяжело переживает смерть отца, они очень дружили. В компьютере на заставку поставил заметку из Интернета, где написано, что отец умер, и плачет...

Не убирают далеко пузырьки лекарств и в семье погибшего Алексея Лысенко. Его жена Жанна постоянно плачет, от нее не отходят родственники - они всерьез опасаются за ее здоровье.

- Море в тот день как-то особенно шумело, почему-то я обратила на это внимание - ведь я не привыкла, что оно рядом, - с трудом говорит Жанна.

Но муж успокоил женщину, а потом прислал еще и MMS - он на борту подлодки. Сейчас это послание Жанна бережет и отказывается показывать чужим людям.

Экипаж «Нерпы», конечно, тоже придет на похороны. И сотрудники завода, и подводники сейчас находятся в Большом Камне - их допрашивают следователи. Как рассказали нам моряки в госпитале, командир экипажа капитан 1 ранга Дмитрий Лаврентьев надеется, что, несмотря на ЧП, испытания будут продолжены.