Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Происшествия26 ноября 2008 22:00

Мэра Владикавказа сразила «блуждающая» пуля

Снайпер убил Виталия Караева на глазах у охраны [аудио]
Источник:kp.ru
Виталию Караеву было 46 лет. У него остались жена и трое детей.

Виталию Караеву было 46 лет. У него остались жена и трое детей.

Это очень дерзкое и загадочное убийство. Вчера Виталия Караева расстреляли около его собственного коттеджа. Выстрел раздался, едва мэр Владикавказа сел в служебный «Мерседес». Пуля снайпера пробила стекло и попала прямо в сердце.

- Стрелял профессионал, - поделился своим мнением один из следователей. - Напротив дома мэра - пустырь. Остаться незамеченным очень сложно. И тем не менее ни киллера, ни оружия не нашли.

По словам сыскарей, Караева смертельно ранили «блуждающей» пулей - боеприпасом со смещенным центром тяжести, который при ранении наносит ужасные раны.

Пост главы города Караев занял в феврале. Громких заявлений не делал. Однако в мэрии говорят, что политическая обстановка в городе была напряженной. Две недели назад 15 представителей Собрания Владикавказа сняли с себя депутатские полномочия. Это создало большие проблемы в работе властей, помешало принять бюджет. Заговорили даже о самороспуске Собрания.

Караев, как вспоминают его коллеги, пытался сгладить конфликт между депутатами, чтобы горожане не страдали.

ВЕРСИИ УБИЙСТВА

1. Осетино-ингушский конфликт

В бытность Караева главой Чермена (это село в граничащем с Ингушетией районе) он довольно резко высказывался в адрес жителей соседней республики. Ему не раз угрожали. Но человеком он был неробким и на угрозы не реагировал. Возможно, это банальная месть.

2. Дестабилизация обстановки в регионе

22 октября в центре Владикавказа взорвали машину вице-мэра Майрама Тамаева. Тот был членом команды Караева. Тамаева ранило. Скорее всего, чиновника просто пытались запугать, а не убить.

- Возможно, и Виталия Караева тоже хотели припугнуть, как его зама. Стреляли, но убивать не собирались, - поделился своим мнением местный чиновник.

- Такой пулей можно пугать только в одном случае - если стрелять по машине, находящейся метрах в десяти от человека, - возражают эксперты по баллистике. - И то не факт, что она останется в машине, а не отрикошетит в кого-нибудь еще.

3. Передел собственности

Погибший лоббировал интересы застройщиков дешевого жилья, приоритет отдавал государственным фирмам. Были разногласия из-за выделения земли под строительство.

4. Особенности кавказской политики

Говорят, погибший был человеком из команды президента республики Таймураза Мамсурова. Есть сведения, что политическим оппонентом Караева выступал один из высокопоставленных политиков. Оба стремились усилить свои позиции в республике через Владикавказ. Поэтому и не могли договориться, кто возглавит местный парламент. Отсюда - и демарш в гордуме.

5. Бизнес или борьба за сферы влияния

По инициативе Виталия Караева возбуждены несколько уголовных дел против чиновников из команды его предшественника. В том числе из-за незаконных сделок с муниципальным имуществом. Пострадал бизнес тех, чьи интересы лоббировали арестованные чиновники. Есть также версия, что делили знаменитый осетинский водочный рынок.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

90-е давно вернулись

Владимир ВОРСОБИН

Есть, конечно, искушение объяснить всю эту беспорядочную стрельбу по мэрам, судьям и другим «неприкасаемым» финансовым кризисом. Ходить далеко не надо, да и логика вроде бы четкая. Российская коррупция в последние годы цвела и колосилась сравнительно бескровно только потому, что денег по стране блуждало сказочно, неприлично много. А так как чиновники на Руси покупаются (точнее, продаются) легко и радостно, даже появление среди них относительно честного, неуступчивого человека обычно обходилось без кровопускания. В 90-е, конечно, такого просто бы пристрелили. В последние годы вопросы решались мягко, человеколюбиво. Покупаешь начальника честного человека, и все! Все довольны, и главное - живы.

Кризис положил конец этому вегетарианству. Теперь при решении вопросов с чиновниками денег на них откровенно жалко. Клиент теперь пошел зажимистый, нервный и склонный к жуткой экономии. Пуля киллера - дешево и сердито.

Правда, эта «кризисная» версия, по-моему, несколько сомнительна. Хотя бы потому, что волна покушений на региональных VIP-персон началась в самый разгар «стабильности». Пример тому - убийство саратовского прокурора Григорьева, которое случилось зимой этого года.

Тут, как мне кажется, дела еще хуже... 90-е не возвращаются. Они давно вернулись. Тихо, незаметно, скрытые победными реляциями о крепнущем благоденствии, они давно проникли в нашу российскую жизнь. К сожалению, Россия, так и не научившись жить по закону, уже не представляет себе жизни без понятий. И самое печальное - без коррупции. При полном отсутствии веры в неподкупность судов и правоохранительных органов размываются границы дозволенного, становятся нечеткими правила игры, и тогда главным аргументом становится сила. А значит, пуля.

ЗВОНОК ВО ВЛАДИКАВКАЗ

Таймураз МАМСУРОВ, президент Северной Осетии: «Трагедии Беслана мы больше не допустим!»

- Таймураз Дзамбекович, идут разные слухи по поводу убийства Караева. Что он кого-то «засудил» во время собачьих боев...

- Что за глупости? Первый раз слышу это.

- А что касается грузинского следа?

- Рано об этом говорить. Если он будет, этот след, значит, будет...

- Есть еще такая версия, что это убийство проплатили зарубежные террористические центры.

- Тоже может быть. Оттуда же давно звучали угрозы, что Северный Кавказ надо взорвать.

- Не может ли пожар с Ингушетии и Дагестана переметнуться на Северную Осетию?

- Этого не было и не будет. Да, кому-то хочется дестабилизировать обстановку в республике, чтобы показать: здесь власть не работает, можно вытворять все что угодно... И безнаказанно. Тут же цепь прошла таких преступлений: убили полковника милиции, потом подполковника, потом покушение на зама мэра... И теперь вот это убийство.

Судя по тому, что ни одно из преступлений не раскрыто, конечно, такое мнение спокойно может сложиться у любого. Но, я уверен, нам удастся переломить эту ситуацию. Пора уже начинать раскрывать... Хватит ходить и тут имитировать какую-то борьбу.

Все, что в наших силах, мы сейчас делаем, помогаем федеральным органам. Надеюсь, результаты скоро будут. Терроризм - наша общая беда, и победить его мы сможем только вместе. Силы для этого есть. Нового Беслана в республике мы не допустим.

Беседовал Александр ГАМОВ.

ВОПРОС ДНЯ

В Самаре на днях киллер тяжело ранил председателя облсуда. А вчера во Владикавказе снайпер застрелил мэра города.

Мы возвращаемся в лихие 90-е?

Илья КОЛОСОВ, ведущий программы «События. 25-й час», ТВЦ:

- Да мы от них далеко и не уходили. Если у человека есть проблема, но нет времени, он ее решает по понятиям, то есть быстро. Если есть и время, и деньги, то через суд, заплатив кому надо.

Виктор ИЛЮХИН, депутат Госдумы, член Комитета по безопасности:

- Разница с 90-ми все-таки есть. В наши дни люди убивают потому, что устали от произвола, необъективности властей. Это скорее месть, чем желание решить проблему.

Владимир СОЛОВЬЕВ, журналист, теле- и радиоведущий:

- Возвращаемся, причем осознанно. Увольняя в условиях кризиса профессиональных сотрудников из органов, мы тем самым пополняем криминальную среду ценными кадрами. Коль уж встал вопрос о сокращении в спецслужбах, государство должно нести ответственность за дальнейшее трудоустройство уволенных людей.

Жанна ОЖИМИНА, замначальника Управления по взаимодействию со СМИ ГУВД Москвы:

- Нет, однозначно. Сейчас совершенно другая система обеспечения общественного порядка. Кроме того, 90-е - это время передела собственности. Сегодня этого никто не допустит.

Сергей АЛЕКСЕЕВ, писатель, философ:

- Не думаю. Сейчас другой уровень. В 90-е был разгул бандитизма, была анархия. Сегодня убийства очень тщательно готовятся, криминал надел белые перчатки. Я бы сказал, что по этому показателю мы эволюционировали до европейского уровня преступности.

Александр ЦИПКО, политолог:

- Эти убийства - наследство 90-х, эпохи реформ и преобразований. И мы от этого наследства почему-то не отказываемся, замалчиваем. А оно о себе напоминает периодически, в том числе самыми дикими способами.

Кузнец, читатель сайта KP.RU:

- На душе и впрямь как-то неспокойно. То тут стреляют, то там. Только в 90-е зажигали всякие тамбовские, солнцевские. А сегодня, кажется, кто-то покруче.