Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Новый год. Традиции26 ноября 2010 22:00

Мы водили хоровод под Новый год

Новогодние обычаи и обряды дошли до нас с давних времен
Источник:kp.ru

В середине ХIХ века, когда на московских улицах стали устанавливать елки и украшать их, народ придумал забавную игру – гадать на елках. Этот способ дошел до нас с древних времен – наши предки верили, что в каждом дереве живут духи, и развешивали на ветках угощение, чтобы их задобрить. Первые елки в Москве тоже украшали лакомствами. Вокруг водили хороводы и пели, а когда песня заканчивалась, бежали к елке и срывали с нее то, что можно было достать. Каждое лакомство имело свое значение:

орех – вас ждет Божий промысел, неожиданный поворот в судьбе

баранка - жизнь в Новом году будет сытой

конфета - к славе и богатству

яйцо - к благополучию или замужеству

яблоко - к прибавлению в семействе

На второй день Нового года устраивали обряд оберега дома: одной лучиной хозяйка зажигала поленья, а ее муж и свекровь с двумя другими лучинами вытаптывали возле избы круг, идя навстречу друг другу. Считалось, что таким образом можно уберечь дом от напастей, стылых ветров и нечистой силы.

Существовал в России еще один старинный обычай – изгонять из жилища бесов, ведь издавна считалось, что новогодняя ночь немножко дьявольская. В давние времена для этого приглашали в дом священника, сейчас достаточно начертить на входных дверях крест (мелом или углем).

Женщины, жаждущие семейного счастья, заговоривали соль: «Как эту соль люди в еде любят, так и муж жену любить будет». А если в семье были дети, мама на соль говорила так: «Как эта соль в еде растает, так и чада будут послушны воле родительской». Делать это надо в ночь с 29 на 30 декабря, с зажженной церковной свечой, желательно в нежилой части вашего дома. Этой солью нужно приправить все блюда на новогоднем столе.

Новогодние обычаи

Если будете чихать весь день 31-го - год будет счастливым.

Выпейте рюмку самым последним до наступления полуночи - будете самым везучим.

Если в Новый год постучать по столу кулаком, то на столе весь год будет обильная еда.

Тайно мечтаете, чтобы в уходящем году вам везло? Передайте бедным, нуждающимся людям еду, одежду или деньги так, чтобы об этом никто не узнал. Для того, чтобы обряд состоялся, успейте сделать это 9 раз до Рождества.

Дошел до наших дней еще один обычай – ставить на окно свечу, которая указывает путь заблудившемуся путнику.