Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия2 декабря 2008 22:00

Обвиняемые по делу Политковской дружили с киллерами

В суде допросили друзей братьев Махмудовых
Источник:kp.ru
Рустам Махмудов потребовал гарантий для возвращения в Россию.

Рустам Махмудов потребовал гарантий для возвращения в Россию.

Дело об убийстве Анны Политковской идет в ежедневном режиме. Похоже, что суд намерен слушания не затягивать. Гособвинители тоже подходят к делу основательно. Вчера, например, прокуроры принесли в зал суда карту передвижений Политковской за несколько часов до убийства. На ней также помечены места, откуда, по распечаткам операторов мобильной связи, звонили братья Махмудовы (обвиняемые в убийстве журналистки). Из схемы следует, что все три брата в день убийства находились на подходах к дому Политковской.

Ибрагим Махмудов якобы караулил «десятку» Политковской на пересечении Малой Никитской и Садового кольца. Джабраил и Рустам вроде бы дежурили недалеко от подъезда.

Кстати, Рустам как обвиняемый в деле не фигурирует. В отношении него возбуждено отдельное уголовное дело. Он объявлен в международный розыск. Хотя периодически выходит на связь. Например, вчера адвокат братьев-чеченцев Мурад Мусаев заявил, что Рустам готов вернуться в Москву и сотрудничать со следствием.

- Мне это известно со слов его родственников, - объяснил «КП» адвокат. - Рустам предлагал следователям свое участие в расследовании убийства Политковской. Но под гарантии собственной безопасности и того, что он придет в прокуратуру участвовать в расследовании убийства Политковской. А не по делу, которое реанимировали по этому случаю.

- А что, против него еще есть дела?

- Да, десятилетней давности. Что-то связанное с разбоем, не помню точно... Так вот, Рустам предлагал не возобновлять старое дело. Но гарантий ему не дали.

Также в суде начали заслушивать свидетелей. Друг Джабраила Махмудова, помощник депутата Госдумы Делимханова Ахам-паша Кукаев не припомнил, чтобы у Махмудовых когда-либо была своя машина. Обвинение же настаивает на том, что братья уехали от дома Политковской на авто. Кукаев говорит, что иногда подвозил братьев на собственной машине:

- В СИЗО ездили, где находился дядя Махмудовых Лом-Али Гайтукаев.

Вышеозначенный дядя, кстати, недавно был осужден на 15 лет за покушение на одного бизнесмена.

Подруга Ибрагима Махмудова подтвердила то, что у братьев не было своей машины. Юная (21 год) студентка юрфака Анастасия Кирпиченкова говорит, что видела Ибрагима за рулем только один раз. И то спортивный «Мицубиси Эклипс» принадлежал не самому Ибрагиму, а его приятелю Мовсару Исаеву. Правда, сейчас Исаев отбывает 16-летний срок за покушение на убийство латвийского бизнесмена.