Boom metrics
Экономика3 декабря 2008 22:00

Государство выкупит у банков ипотечные кредиты

Эти деньги они смогут дать другим заемщикам
Источник:kp.ru

Правительство будет и дальше поддерживать банковский сектор. Вчера об этом на совещании у президента сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

- Государство готово внести проекты решений о выдаче гарантий государства по кредитам населения, - сообщил глава Минфина. - Мы готовы выделить им до 300 млрд. рублей на такие гарантии. И если потребуется, мы эту сумму увеличим.

Изменения в законы Кабинет министров планирует подготовить до конца года. Кроме того, правительство готово выкупать у банков ипотечные кредиты граждан. Что это означает?

- Для простых заемщиков совершенно ничего не изменится, - поясняет Павел МЕДВЕДЕВ, член Комитета Госдумы по финансовому рынку. - Смысл в том, чтобы банки сразу получили деньги, которые они могут дать в кредит другим заемщикам, а не ждать, пока расплатятся прежние клиенты. Это уже не первый год делает Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, а теперь этим займется и Агентство по страхованию вкладов.

Клиент об этом может даже не узнать: он продолжит выплачивать кредит в своем банке, не изменятся и процентные ставки.

КСТАТИ

Вчера глава Сбербанка Герман Греф заявил, что банк не планирует повышать ставки по выданным кредитам.