Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество7 декабря 2008 22:00

«Это чудо привело меня в оцепенение!»

Необыкновенные случаи из жизни простых россиян, связанные с Алексием II
Источник:kp.ru

Большинство «жителей» Интернета отнеслись к кончине Патриарха с грустью.

«Даже не представляете, что это был за человек... - пишет один из них. - Когда Патриарх Алексий II прилетал в Хабаровск, я еще в милиции работал, лейтенантом был. В оцеплении стоял... Так туча грозовая за его кортежем неотрывно следовала против всех, казалось бы, законов природы... Ливень разгонял людей, а над ним лишь моросило... Это чудо меня привело в оцепенение... Кортеж к Амуру, туча за ним, кортеж обратно в аэропорт, туча за ним... Ливень лил, и солнце светило яркое... Был, насколько помню, если память не подвела, 1998 год».

* * *

Жительница Петербурга Кристина, одна из прихожанок Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, рассказала нам такую историю.

- Как-то раз мне надо было довезти пакет, который мне передала подружка, в Успенский монастырь в Пюхтице (в Эстонии почитается как одна из православных святынь. - Ред.). Но ехать я совершенно не могла. В то время Алексий II был как раз митрополитом Таллинским и Эстонским. Я встретила его на службе в Петербурге. Когда он садился в машину, попросила передать пакет в Пюхтицу, ведь он нередко там бывал. И он согласился без споров. Через неделю мне пришло письмо от его помощников: «Все в порядке, ваша посылка в Успенском монастыре».

* * *

В Татарстан Алексий II приезжал дважды. В первый раз - на открытие Казанской духовной семинарии 30 августа 1997 года. Следующего визита Патриарха в столицу Татарстана пришлось ждать 8 лет. Повод был особенный. Глава Русской православной церкви привез чудотворный список Казанской иконы Божией матери, который вернул в Россию Папа Римский.

После молебна Патриарх вручил каждому маленькие иконки Казанской Божией Матери, на оборотной стороне каждой было написано «Благословение Патриарха Алексия».

- Эта икона не раз помогала мне в трудных обстоятельствах, - вспоминает Татьяна Поликанова, которой в тот день посчастливилось попасть на богослужение, - я всегда с тех пор ношу это благословение Патриарха с собой. И она принесла мне главное в жизни! Я ведь очень долго не могла стать мамой. Лечилась. И все было бесполезно. А теперь у меня родился Данилка.

Татьяна очень надеется, что Его Святейшество причислят к лику святых.

Прихожане рассказывают, еще одно чудесное исцеление случилось на Украине - в июле 2008 года во время визита Алексия II в Киев на 1020-летие крещения Руси киевлянка собрала лепестки цветов, по которым ступал глава РПЦ. Потом сделала из них отвар и прикладывала к своим больным коленям. И у нее перестали болеть суставы.

КСТАТИ

Народы примирятся у его могилы?

Вчера стало известно, на похороны Алексия II приедет Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. В Патриархию Католикос направил официальное послание с выражением скорби и соболезнования. Также на похороны прибудет глава Дома Романовых, Великая княгиня Мария Владимировна.

По словам Всеволода Чаплина, зам. главы Отдела внешних сношений Московской патриархии, в траурных мероприятиях примут участие архиепископ Афинский Иероним и митрополит Чешских земель и Словакии Христофор. римско-католическую церковь будут представлять кардиналы Роже Эчегарай и Вальтер Каспер. Ожидаются высокие представители армянской апостольской церкви, представители англиканской евангелической церкви Германии.