Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды8 декабря 2008 22:00

Документальных фильмов станет больше

Из-за траурных мероприятий, связанных с кончиной Алексия II, сегодняшняя телепрограмма претерпела серьезные изменения
Источник:kp.ru

Собственно, каналы не сами это придумали. В Указе президента им рекомендовано в день похорон Святейшего Патриарха воздержаться от развлекательных программ.

Развлекательным каждый канал посчитал свое. Но для начала все федеральные каналы отказались от рекламы.

Канал НТВ убрал из эфира шоу «Ты смешной!» и «Безумный день. Обзор». Кроме того, пострадал сериал «Глухарь». Вместо подвигов следователя Глухарева нам покажут премьеру фильма Игоря Ахмедова по сценарию Иоанна Охлобыстина «Начало пути» (НТВ, 19.30). Это первая картина, которую сняли по официальной биографии Алексия II. Причем с благословения РПЦ.

Сразу по окончании (20.50) - документальное кино «Патриарх», в 22.00 - фильм Станислава Говорухина «Благословите женщину».

Канал «Россия» начал изменения еще в пятницу, когда неожиданно в сетку встали две серии фильма «Братья-детективы». В результате две заключительные части сериала нам показали вчера. А сегодня место традиционного сериального «мыла» заняли документальные ленты.

Вместо «Улиц разбитых фонарей» покажут фильм «Никита Михалков. Русский выбор» (14.55) о судьбе выпускников Версальского русского кадетского корпуса-лицея имени императора Николая II. Это гордость белогвардейского движения, достойные представители русского народа, которые всю жизнь провели в изгнании.

В 21.00 покажут фильм «Крест против свастики» о гонениях на русское духовенство в советские годы и о героическом служении Русской церкви во время немецкой оккупации.

В 21.45 - еще один экскурс в историю - «Сталин и Третий Рим» об отношении «отца народов» к церкви и его планах по построению «новой реальности». В 22.55 - продолжение темы в фильме «Холодная оттепель 61-го». Авторы расскажут о гонениях на церковь в хрущевские времена.

Но самые большие изменения произойдут в эфире Первого канала. Не увидим мы в этот день ни «Модного приговора», ни «Других новостей», ни Андрея Малахова с «Пусть говорят».

Начиная с 9.00 каждый час будут выходить в эфир десятиминутные выпуски «Новостей», а все эфирное время займет «Прямая трансляция прощания с Патриархом Алексием II» из храма Христа Спасителя. Закончится траурная церемония в 15.00.

Далее сетка более или менее сохранится, то есть останутся в эфире сериалы канала («Огонь любви», «Монтекристо» и «Наследство»), а вот вместо фильма «След» покажут кино «Итальянец».

Завершит программу этого тяжелого дня передача «Светлой памяти Патриарха Алексия II» (22.50)...

Кроме того, стоит отметить, что прямая трансляция прощания со Святейшим Патриархом состоится и на канале «Вести 24».