Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество22 декабря 2008 22:00

Авербух дал мастер-класс Даше Варфоломеевой

Третьеклассница из Бурятии, приехавшая в Москву по приглашению Путина, впервые побывала на настоящем катке [видео]
Источник:kp.ru
Девочка словно попала в сказку.

Девочка словно попала в сказку.

Пока 9-летняя Даша Варфоломеева, с которой премьер Владимир Путин поговорил на «Прямой линии» и пригласил в Москву, с мамой и сестрой смотрели в Кремле Царь-пушку и Царь-колокол, в ГУМе готовились к их встрече. Приветствовать гостей было доверено дочкам руководителей ГУМа. 10-летняя Катя с двумя подарками - плюшевыми Чебурашками в руках - репетировала речь перед корреспондентом «КП».

- Дорогие гости, рады приветствовать вас в главном универсальном магазине! - задорно декламировала девочка.

- Даша, которую ты ждешь, хочет быть врачом, а ты? - спросила я Катю.

- А я, когда папа пойдет на пенсию, буду работать в ГУМе на его месте, - уверенно ответила Катя.

У этого благополучного ребенка все было в жизни понятно. Это для бурятских девочек роскошный ГУМ, светящиеся витрины, великолепный каток на Красной площади - сказка. А для гумовских девочек - их привычная жизнь.

Смущенная Даша, которую повели экипироваться для катка в отдел олимпийских спортивных костюмов, на самом деле выглядела в этот момент Золушкой, чудом попавшей на невероятно роскошный бал. Она и мечтала побыть в Новый год Золушкой - за этим и обратилась на «Прямой линии» к премьеру Путину.

Даша первая оделась в красивый красно-белый костюм и удивленно замерла перед зеркалом, не веря, что эта яркая, стильная девочка - она. Пока ее сестра Аня одевалась в примерочной, Даша быстренько поменяла их Чебурашек: сестре подложила белого, себе взяла красного. Он показался ей красивее.

- У тебя дома нет катка? - спросила я Дашу.

- Нет, - вздохнула Даша.

- Мы пытаемся сами налить воды возле дома, но настоящего катка не получается, - объяснила мама Наталья Павловна. - Но зато смотрим все ледовые шоу по телевизору.

В это время ухоженный каток на Красной площади последний раз «утюжили» перед открытием.

- А кого из фигуристов ты знаешь?

- Навку, Авербуха, Башарова. - Все рассмеялись, услышав имя ведущего-актера.

- Еще Заворотнюк и Галкин, - засмеялся кто-то из гумовских.

Подойдя к катку, бурятские девочки замерли. Навстречу им шел сам Илья Авербух.

- На льду еще не стояли? - спросил он. - Что может быть лучше, чем начинать кататься на Красной площади.

Авербух помог Варфоломеевым надеть коньки.

- Низ туго, верх свободнее, - объяснял знаменитый фигурист.

На катке Авербух сначала учил кататься маму Наталью Павловну, которая встала на коньки впервые в жизни. Но пара минут с профессионалом, и женщина под руку с фигуристом исполнили даже какое-то подобие танца.

- Не надо бояться льда, - учил Варфоломеевых Авербух. - Нельзя кататься на прямых вытянутых ногах, корпус должен быть немного вперед.

- Звездам вы такие же советы даете? - спросила я.

- Точно такие же, - подтвердил Авербух. - Лед - как вода: не будешь бояться и напрягаться, лучше поплывешь.

За несколько минут фигурист научил Дашу первым движениям.

- Это фонарик, - показывал Авербух, - это цапелька, это пистолетик.

Девочка примерно старалась повторить движения за знаменитым фигуристом.

- Молодец! - похвалил Авербух.

И рассказал мне, что девочка удивительно быстро все схватывает, талантливый ребенок.

Даша с легкой завистью смотрела, как уверенно и красиво катаются рядом ее новые подружки, дочки гумовских начальников.

Да, конечно, можно было бы, как некоторые сейчас, позлословить - мол, двух девочек из глубинки Путин пригласил и облагодетельствовал. Повезло только двум. Но в глубинке такое счастье осталось недоступным для миллионов. Разумеется, было бы замечательно, если бы дети из глухих деревень могли запросто покататься на прекрасном катке на Красной площади. Но разве из-за этого аргумента не стоило дарить сказочное счастье двум девочкам из бурятской деревни?

Едва прилетев в Москву, Даша тут же сообщила, что мечтает побывать на настоящем катке.

- Моя мечта сбылась, - смеялась девочка.

Ее вчера никак не могли увести со льда. С горящими глазами, с растерянной от неожиданного восторга улыбкой девочка, пару минут отогревшись в тепле, снова рвалась на каток, неуверенно и трогательно пытаясь повторить авербуховские цапельки и фонарики...

Лариса КАФТАН

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

На всю страну только один счастливый ребенок?

Какое сказочное внимание! Дашу, словно заезжую диву, отслеживают телекамеры, каждое слово ее записывают репортеры... Странно, естественная забота о ребенке у нас воспринимается как некое новогоднее чудо. Спору нет, Даше в определенном смысле повезло - не всякий ведь дозвонится на «Прямую линию» с премьером правительства. Как в лотерее, девочка вытащила счастливый билетик в столицу. Даже немного жаль малышку. Ведь эти дни счастья пролетят как один. Придется Варфоломеевым возвращаться в деревню, где бабушке платят маленькую пенсию, а платьице, как у Золушки, воспринимается чем-то недостижимо-сказочным.

Новость о визите - на всех каналах. Каналов много, а Даша одна. Но таких детей в России ведь тысячи, даже миллионы! Как раз сейчас потянулись шумные делегации малышей из регионов. Это «обычная практика», как говорят региональные чиновники. Из той же Бурятии, например, откуда приехала Даша, в Москву на елку едет ребячья делегация. И практически в каждом регионе есть свои губернаторские елки, на которые привозят детишек из районов. Потому отношение у чиновников к такому чуду, как новогодняя сказка для школьника, настолько дежурное, что как интересная и яркая новость не воспринимается. Создается ощущение, что на всю страну у нас только один счастливый ребенок.

Андрей РЯБЦЕВ