Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Новый год. Традиции28 ноября 2010 22:00

Первый в СССР новогодний бал прошел 75 лет назад

«Религиозный пережиток» и «глупое дело» - так называли новогоднюю елку в первые годы советской власти
Источник:kp.ru

«Религиозный пережиток» и «глупое дело» - так называли новогоднюю елку в первые годы советской власти. После гражданской войны елки перестали ставить даже дома. Вернул детям праздник секретарь ЦК КП(б) Украины Павел Постышев. Он смог каким-то чудом уговорить Сталина. Письмо с вестью о реабилитации зеленой красавицы вышло в газете «Правда» от 28 декабря 1935 года. А уже 30 декабря в Харькове отгремел первый в СССР новогодний бал. Как все проходило, «Комсомолке» рассказал автор того праздника Петр СЛОНИМ:

- Тогда, в 1935 году, я был заведующим театральным сектором областного Дворца пионеров. Мне приказали написать сценарий праздника и режиссировать концерт.

Начались бессонные от мук творчества ночи. И не только у режиссера, но и у участников - им пришлось создавать украшение для елки.

- Все игрушки делали вручную. Одна девочка рассказала, что у ее бабушки хранится сундук елочных самоделок и она готова отдать его нам. Кроме того, девочка еще и песенку спела, которую я до сих пор помню: «Елочка, елочка, какая красота, славим мы любимого, священного Христа», - смеясь, вспоминает Слоним. - К счастью, пронесло.

Девочек нарядили Снегурочками, а мальчиков - рабочими и агрономами. Но приз за лучший костюм получил мальчик в красном комбинезоне с портретом Сталина. Попробовали бы ему не дать награду!

До начала представления по Дворцу ходили шарманщик с попугаем, предсказатель будущего и цирковой медведь с дрессировщиком. А у входа во Дворец детей встречали Дед Мороз со Снегурочкой.

На первой елке в Советском Союзе побывали около 1200 детей. Вслед за елкой-пионеркой новогодние красавицы появились и в других городах СССР.