Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество25 января 2009 22:00

Кодекс этического поведения членов Правительства Республики Саха (Якутия) и государственных гражданских служащих Республики Саха (Якутия)

Источник:kp.ru

1. Настоящий кодекс представляет собой систему моральных норм, обязательств и требований добросовестного служебного поведения членов Правительства Республики Саха (Якутия) и государственных гражданских служащих Республики Саха (Якутия) (далее — государственных служащих).

2. Гражданин, назначаемый на государственную должность либо поступающий на государственную гражданскую службу Республики Саха (Якутия), знакомится с положениями настоящего кодекса и соблюдает их в процессе своей служебной деятельности. Подписанный лист ознакомления (приложение к настоящему кодексу) хранится в личном деле государственного служащего.

3. Основными принципами поведения государственных служащих являются:

— служение государству;

— служение общественным интересам;

— уважение личности;

— законность;

— лояльность;

— постоянное самосовершенствование;

— честность;

— бескорыстность.

4. Государственные служащие должны способствовать установлению в коллективе деловых и товарищеских взаимоотношений, конструктивному сотрудничеству друг с другом.

5. Государственный служащий не должен:

— наносить ущерб репутации должностных лиц и граждан;

— рекламировать свои собственные достижения и полученные результаты;

— пренебрежительно отзываться о работе коллег по служебной деятельности;

— использовать свой официальный статус в интересах третьей стороны.

6. Для информирования общественности о своей деятельности государственные служащие осуществляют связь с общественными объединениями, со средствами массовой информации и с гражданами в порядке, установленном действующими нормативными правовыми актами, и не должны использовать в личных целях преимущества своего служебного статуса.

7. Государственному служащему не следует вступать в отношения с руководством и сотрудниками проверяемой организации, которые могут его скомпрометировать или повлиять на его способность действовать объективно.

8. Государственный служащий может принимать вознаграждения (в контексте пункта б части 1 статьи 17 федерального Закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации») и почести только при соблюдении следующих условий:

— вручение происходит официально и открыто;

— награждение или поощрение надлежащим образом объяснено и обосновано;

— вышестоящее руководство поставлено в известность о факте вознаграждения.

9. Конфликт интересов, возникающий в ходе исполнения полномочий государственного служащего, должен быть урегулирован в строгом соответствии с действующим законодательством, а также этическими принципами настоящего кодекса.

10. Государственный служащий, наделенный организационно- распорядительными полномочиями по отношению к другим государственным служащим, несет ответственность за действия или бездействие подчиненных сотрудников, нарушающих правила служебного и этического поведения, если он не принял мер, чтобы не допустить таких действий или бездействия.

11. Необходимость соблюдения настоящего кодекса является одним из условий служебного контракта с государственным служащим.

12. Анализ и оценка соблюдения этических норм служебного поведения являются обязательными при проведении аттестации, квалификационных экзаменов, подготовке отзыва, характеристики или рекомендации, назначении государственного служащего на иную должность государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия), а также в отношении членов правительства при решении вопроса об отставке отдельных членов правительства, подготовке характеристики или рекомендации.

13. Соблюдение положений настоящего кодекса является предметом внутреннего служебного контроля в органах государственной власти Республики Саха (Якутия), за нарушение норм настоящего Кодекса предусмотрены моральная и юридическая ответственность в соответствии с действующим законодательством.