Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество9 февраля 2009 22:00

Что мне светит за невозвращение кредита банку?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Якубовская
Источник:kp.ru

Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности по статье «мошенничество» за невозвращение кредита банку?Андрей Г.

Вообще-то гражданина могут привлечь за невозвращение кредита, но только в том случае, если органы предварительного следствия смогут установить умысел, причем изначальный, на хищение им денежных средств путем представления подложных документов, необходимых для получения кредита.

В остальных случаях данные правоотношения между банком и заемщиком являются гражданско-правовыми, то есть банк имеет право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании задолженности по кредиту.

КАК ДОПРОСЯТ В СУДЕ ПОТЕРПЕВШИХ?

Если по уголовному делу несколько потерпевших, удаляются ли они из зала судебного заседания до их допроса, как и свидетели?Кирилл Маков.

Когда имеется несколько потерпевших, последовательность их допроса устанавливает суд с учетом мнения сторон.

При допросе одного потерпевшего другие потерпевшие из зала суда не удаляются.

Чтобы обеспечить присутствие потерпевших в судебном заседании без ущерба для установления истины, их, как правило, допрашивают до допроса свидетелей.

Потерпевшему, как и подсудимому, предоставляется право с разрешения председательствующего давать показания в любой момент судебного следствия.

КТО В СУДЕ БУДЕТ ДОКАЗЫВАТЬ ДАВЛЕНИЕ СО СТОРОНЫ МЕНТОВ?

Подсудимый хочет заявить на суде ходатайство об исключении из числа доказательств его явки с повинной, которую у него получили под давлением (моральным) со стороны оперативных сотрудников. Кто должен доказывать сам факт оказания воздействия: защита или прокурор?Михаил Петрович.

В тех случаях, когда в ходатайстве стороны защиты указывается на уголовно-процессуальное нарушение при получении доказательств, бремя опровержения доводов, представленных защитой, закон возлагает на прокурора.

Это обязывает его привести соответствующие фактические данные о правомерности действий органов предварительного расследования при получении оспариваемого защитой доказательства.

При рассмотрении судьей других ходатайств бремя доказывания возлагается на сторону, заявившую ходатайство.

КОГДА ПОГАСИТСЯ СУДИМОСТЬ?

За то, что угрожал соседке «прикончить» ее, меня условно осудили по ст. 119 УК РФ на один год лишения свободы с испытательным сроком один год. Когда у меня погасится судимость?Виталий.

Судимость погашается автоматически по истечении испытательного срока (п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ).

Ваши вопросы вы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Кутузка») или отправить по электронной почте - kutuzka@kp.ru

Архив рубрики http://law.kp.ru