Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество13 февраля 2009 22:00

«Фаину» сдали пиратам друзья Ющенко

В минобороны Украины уверены, что в кризисном штабе по освобождению заложников действовал «крот» [видео + фото]
Источник:kp.ru

В пятницу утром в Киеве встречали ребят с «Фаины». Президент Украины даже вышел вместе с родственниками к трапу.

- Главное, что вы живы, - почти по-отечески улыбнулся Ющенко морякам.

Те улыбнулись в ответ. Моряки, конечно, еще не знали, что некто (причем, судя по всему, из ближайшего окружения украинского президента) направлял действия пиратов и, возможно, организовал атаку на судно, сдав вместе с танками и команду. Об этом рассказал прессе неизвестный источник в Службе внешней разведки (СВР) минобороны Украины. По его словам, через час-два, после того как «Фаина» вышла в море, из Одессы с номера грузинского оператора позвонили на номер сомалийских пиратов. Так что пираты знали, что будет идти корабль с оружием, и ждали именно его. А потом кто-то постоянно сливал корсарам информацию из антикризисного штаба при украинском Совбезе.

Правда, в Совбезе Украины все обвинения гневно отвергают. Но министр обороны Украины Юрий Ехануров признался:

- В тех водах в сутки проходит до 400 судов, но пираты выбрали именно украинский корабль, на котором находилась военная техника. Еще более подозрительно, что пиратская лодчонка напала на судно аж в 800 километрах от берега. Думайте сами...

И. о. капитана Виктор Никольский согласился ответить на вопросы «КП».

- Где сейчас груз с «Фаины»?

- Пока на корабле.

- Что будет с телом капитана Владимира Колобкова?

- Его привезут в Санкт-Петербург в воскресенье.

КАК ЭТО БЫЛО

Бандиты залезли в иллюминатор

- Мы увидели, что к нам приближаются быстроходные катера с пиратами, - рассказал помощник капитана Александр Присуха. - Приняли решение маневрировать, дальше начали передавать сигналы SOS и забаррикадировали люки. Но пираты выстрелили в иллюминатор и залезли через него на корабль. По словам моряков, вначале они надеялись, что их освободят быстро, однако через 2 месяца надежда угасла.

- Нам пришлось находить общий язык с пиратами. Сначала только жестами, а потом мы выучили и отдельные слова, - продолжает Присуха. - Иногда мы даже оказывали пиратам медпомощь: лечили их от малярии и простуды. А когда запасы нашей провизии закончились, пираты кормили нас своей едой дважды в день: утром и вечером.

Также выяснилось, что пираты разрабатывали план по разгрузке корабля. Даже снимали с танков пулеметы, но вывезти их на сушу было просто нереально, поскольку корабль стоял далеко от берега и за пиратами все время наблюдали американские военные корабли.

Маргарита ЧИМИРИС, Олег АНДРЕЕВ («КП» - Киев»)

Смотрите фотогалерею: Экипаж "Фаины" сошел на берег

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Петр Великий» задержал 10 корсаров

Две лодки сомалийских корсаров собирались атаковать иранское рыболовецкое судно, когда были замечены с вертолета Ка-27, взлетевшего с российского атомохода. Испугавшись, они легли в дрейф рядом с большой лодкой-базой и начали избавляться от оружия. Но все улики потопить не успели.

- Вертолет Ка-27 продолжал слежение за лодками до момента прибытия в район крейсера «Петр Великий», - сообщил помощник Главкома ВМФ России Игорь Дыгало. - Связка из трех лодок была доставлена к борту ракетоносца, и на борт корабля были подняты десять граждан Сомали.

У задержанных российские морпехи изъяли винтовку G-3, автомат АК-47, два автомата АКМС, два гранатомета РПГ-7, две противопехотные гранаты, а также приемник GPS, лестницу и крюки, 500 граммов наркотиков, крупную партию денег в сомалийских шиллингах, мешок сахара и мешок риса.

Александр ИГОРЕВ