Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество20 февраля 2009 22:00

Приморские депутаты боролись с кризисом на японском курорте

Источник:kp.ru

Каждый год в феврале депутат Законодательного собрания (ЗакС) Приморья и крупный владивостокский бизнесмен Галуст Ахоян с друзьями летает в Японию. Отмечать день рождения. Вот и нынче с 12 по 15 февраля он праздновал там, где круто, - на главном в Стране восходящего солнца горнолыжном курорте Хакуба. Вместе с именинником полетели сорок человек - депутаты ЗакСа, чиновники краевой администрации, предприниматели...

- Я звал всех без исключения, из всех партийных фракций и департаментов, - заявил мне под диктофонную запись Галуст Ахоян. - И губернатора тоже звал. Но Сергей Михайлович Дарькин в этот раз полететь не смог - дела.

Кто-то распустил слух, что в этот раз виновник торжества обозначил коллективный выезд на склоны японских гор как совещание по преодолению мирового финансового кризиса.

- Да, я так и написал в приглашениях. Ну и что? - пожимает плечами бизнесмен и депутат. - Я всегда оформляю приглашения в шутливом стиле. Мои гости - люди с юмором. Никаких вопросов про совещание не задавали.

Но приморцы юмора не поняли, а принялись всерьез возмущаться «цинизмом избранников» и, как водится, звать на митинги. Надо сказать, после массовых декабрьских протестов под дулами Московского ОМОНа побитый, но непобежденный Владивосток научился проводить самые разноплановые акции. Недавно в один и тот же день прошли два многолюдных, диаметрально противоположных митинга - анти- и проправительственный. Тех граждан, кто был возмущен и «против», под крики «Долой!» и «В отставку!» вели коммунисты приморского ЗакСа и другие оппозиционные депутаты. Ну а тех, кто был «за», вели под иные крики иные партийцы. Такие, как Галуст Ахоян.

В тот день уличные манифестанты клубились в центре Владивостока недалеко друг от друга. И ни разу не пересеклись - ни телесно, ни тем паче идейно. Кто бы мог подумать, что непримиримые приморские парламентарии пересекутся совсем скоро вне трибун и заседаний сперва на борту самолета Владивосток - Ниигата, а потом в «японском Куршевеле», на манящих просторах Хакубы? Разгорающийся скандал пригасило руководство аппарата краевого Заксобрания, заявив, что именины депутата краевой бюджет не затронули. Да и сам Галуст Ахоян сообщил, что часть гостей ездили на свои.

- Кто хотел - сам за себя платил, - объяснил видный предприниматель. - Хотя проблем нет - я же приглашаю. Расходы небольшие...

Председатель Приморского ЗакСа Виктор Горчаков японское мероприятие не очень одобрил. Тем не менее распоряжение на кратковременные отпуска членов тургруппы было подписано.

- Я благодарен всем, кто принял мое приглашение. Мы хорошо отдохнули. А отдохнувший депутат и чиновник - та же антикризисная мера, - улыбнулся особой своей правоте Галуст Ахоян.

Поговорив со мной, депутат отправился на нешуточное заседание депутатской комиссии по преодолению последствий мирового кризиса на территории Приморского края. Заседавшим было не до смеха. Обсуждали, как в условиях «острой финансовой недостаточности, которую мы ощущаем», сдержать цены на основные продукты питания и медикаменты.

Не беру в расчет этическую сторону таких поездок с их «шутливыми» лозунгами - депутатам эти тонкости, похоже, неведомы. Интересно другое: как оценить данное мероприятие с правовой стороны? Если бы народные избранники ездили за счет бюджета, то, понятно, - это воровство! Ну а если за счет бизнесмена? Наверное, коррупция...