Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество25 февраля 2009 22:00

Что делать, если мать грозит расторгнуть продажу квартиры?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

После смерти отчима моя мама предложила мне купить у нее квартиру - завещать не хотела. Оформили договор купли-продажи в июне 2005-го, есть расписка от матери в получении денег. В договоре есть пункт, что она будет жить в квартире до конца своих дней, и я это неукоснительно соблюдаю - она живет одна в трех комнатах.

Но два года назад мать повстречала дедушку, начался бурный роман, и вот в октябре 2008 г. она подала на меня в суд, требуя признать куплю-продажу недействительной: якобы мы подписывали договор ренты, который я не соблюдаю, хотя такого документа не составлялось. Подскажите, как мне быть? Судиться с матерью, что очень больно и стыдно, или ничего не предпринимать, но тогда квартира достанется абсолютно чужим людям, так как дедушка попался не промах!

Валентина.

Конечно, судиться с матерью, как вы говорите, и больно, и стыдно. Но ведь не вы стали инициатором этого судебного разбирательства. Судя по всему, вашей маме кто-то сильно присоветовал поступить так. Ее ведь не остановило, что она обращается в суд с иском к дочери. А раз так, играйте по маминым правилам.

Если не хотите идти в суд, оформите соответствующую доверенность на своего представителя. Им может быть любой грамотный юрист. Подготовьте свою позицию по делу (лучше письменно), чтобы затем передать судье материалы дела. Укажите, что при заключении купли-продажи были выполнены все условия, нет никаких правовых оснований признавать сделку недействительной. Подчеркните, что заключением такого договора не были нарушены и не нарушаются права вашей матери, никто ее не выселяет, в квартиру никто не вселяется, что пункт договора, в котором закреплено ее право проживать в квартире до самой смерти, строго соблюдается и что договор ренты никогда никем не подписывался.

Вы можете пригласить в суд свидетелей, которые подтвердят, что инициатива заключения подобного договора исходила от вашей матери.

Вы вправе заявить о применении срока исковой давности. Одно это является основанием для отказа в удовлетворении иска.

И еще. Вашему представителю нужно обязательно задать истице вопрос: каким образом заключением спорного договора оказались нарушенными ее права? Невозможность со стороны истицы ответить на этот вопрос без лжи и лукавства должна сыграть важную роль при вынесении судом решения.

А вдруг после сделки ребенок заявит права на мое жилье?

Присмотрела для покупки квартиру, но боюсь, так как на момент ее приватизации в 2008 году годовалый ребенок владельцев жилья не был там зарегистрирован, соответственно в приватизацию не включен. А вдруг он после 18 лет заявит на жилье права?

Ирина Сорокина.

Вам нечего опасаться. Зарегистрировав ребенка по другому адресу, родители тем самым лишили его права на участие в приватизации указанной квартиры. Поэтому не бойтесь и спокойно заключайте сделку.

Ваши вопросы вы можете прислать письмом или отправить по электронной почте - advokat@kp.ru