Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Экономика2 марта 2009 22:00

За год биржи вырастут вдвое

Аналитики считают, что пик кризиса вот-вот пройдет, а после него по традиции начнется очередной взлет
Источник:kp.ru

- Сейчас даже простая стабилизация на рынке может вызвать рост котировок на 30 - 40%. А в случае полноценного позитивного «разворота» фондовые индексы могут удвоиться к концу года, - считают в компании «Уралсиб».

По мнению экспертов, поводов для оптимизма предостаточно. Во-первых, на смену панике пришел трезвый расчет. Инвесторы видят, как «низко пали» котировки акций, и начинают их покупать. Во-вторых, уже несколько месяцев цена на нефть держится около $40 - 45 за баррель. Как напоминают исследователи, во время Великой депрессии именно стабилизация цен на сырьевые ресурсы стала сигналом к окончанию спада. И, в-третьих, впервые во время кризиса начало расти потребление электроэнергии, то есть многие предприятия стали запускать остановленные на время производства.

- Безусловно, такой оптимистический сценарий возможен, но он менее вероятен, - считает Сергей Карыхалин, главный аналитик УК «КапиталЪ». - Думаю, к концу года мы останемся на текущих уровнях. Многие эксперты ждут, что нефть упадет в цене еще больше. Да и в глобальной экономике очень депрессивное состояние. Надо понаблюдать еще пару месяцев и уже тогда делать более осознанные прогнозы.

- Лучший способ сохранить деньги сейчас - это банковский вклад в валюте: долларах или евро, - считает гендиректор консалтинговой компании «Личный капитал» Владимир Савенок.