Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика4 марта 2009 22:00

Чиновник ответил за баранов

Вице-премьер Республики Алтай, участвовавший в охоте на архаров, ушел в отставку
Источник:kp.ru

Скандал с браконьерской охотой на Алтае, когда во время расстрела краснокнижных животных разбился вертолет с важными чиновниками, разгорелся с новой силой (все подробности). Вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных, выживший при крушении Ми-8, объявил на совете местной Общественной палаты, что «глубоко потрясен случившимся» и уходит в отставку.

Мероприятие было закрытым. Однако кое-какие подробности речи вице-премьера все же стали известны.

- Анатолий Банных признался, что готовиться к этой охоте начали еще за полгода, - рассказал нам участник того совещания, эколог Алексей Грибков. - Но что будут охотиться на редких животных, он не знал.

Прилетев на гору Черная, охотники с вертолета увидели стадо баранов, высадились и стали стрелять по ним. Ми-8 тем временем облетел стадо и стал загонять его на охотников. Два архара были убиты сразу, третий начал уходить по склону. Вертолет подобрал стрелков и стал догонять раненого барана. Вот в этот момент и случилась катастрофа.

На скорости приблизительно 70 км/час вертолет задел хвостом склон и рухнул в ущелье. Выжили лишь четверо из 11 человек, что были на борту.

Вице-премьер также сообщил, что организовал «сафари» главный охотовед республики Виктор Каймин, у которого и были все необходимые разрешения на отстрел животных. Это странное заявление. Во-первых, при осмотре места падения следователи не нашли никаких бумаг. Во-вторых, откуда могли взяться разрешения на отстрел животных, занесенных в Красную книгу?

Вчера вечером алтайский губернатор принял отставку Анатолия Банных.