Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество15 марта 2009 22:00

Выпускники вузов смогут поработать полгода за счет государства

Минобрнауки провело мониторинг, чтобы узнать, сколько выпускников российских вузов этого учебного года могли остаться без работы
Источник:kp.ru

Прогнозы оказались неутешительными. Без места под солнцем останутся 11 процентов выпускников ПТУ, 10 процентов - студентов колледжей и техникумов и 11 процентов - вузов. Десятки тысяч молодых людей!

Больше всего проблем возникнет в Южном, Северо-Западном и Дальневосточном федеральных округах. Что же делать ребятам в такой ситуации?

РАБОТА ЗА ГОСCЧЕТ

- Выпускникам, которые не смогут найти себе место работы, предложат поработать на общественных началах по специальности, - рассказал зам министра образования и науки Владимир Миклушевский. То есть молодого специалиста, получившего диплом, к примеру, психолога, пригласят в школу психологом-стажером. Но кто ему будет платить, если вакансий в школе на него нет? Ответ найден: отвечать за зарплату будет не сама школа, а государство.

Конечно, больших денег заработать не удастся, ведь выплатят только минимальный размер оплаты труда. Для выпускников Московской области это, к примеру, составит только 4330 рублей. Да и дольше 6 месяцев на такой общественной работе числиться нельзя. Но за этот срок можно проявить себя, познакомиться с коллективом, а главное, получить практические навыки. А там, глядишь, найдется и штатное место. Да и своеобразная оплачиваемая практика в условиях кризиса никак не будет лишней.

ИЗ «ПЛАТНИКОВ» В БЮДЖЕТНИКИ

Студентов также не оставят без поддержки. Во-первых, контрольные цифры приема были сохранены на уровне прошлого года. Соответственно с условием демографической ситуации это даст возможность большему числу ребят поступить на бюджетные отделения вузов.

Хорошистам и отличникам востребованных специальностей, которые в настоящее время учатся на платных отделениях, предложат образовательные кредиты. Для их получения залога и поручительства не требуется.

Ну и, наконец, «платники» смогут перевестись на вакантные бюджетные места, которые освободились после сессий. Такая возможность в принципе у ребят была всегда. Но процедура перевода была крайне непонятной и сложной. Например, некоторые вузы для перевода с платного на бюджетное отделение требовали от студента отличной учебы в течение 6 семестров. Сейчас же

Минобрнауки направило рекомендации, согласно которым перевестись можно будет, если:

1. есть вакантные места (информация об их наличии в ближайшее время появится на сайтах вузов);

2. студент не больше 4 семестров учился на «хорошо» и «отлично»;

3. участвовал в общественной деятельности, активно проявил себя.

Перевод должны проводить два раза в год после каждой сессии. Кроме того, претендовать на вакантные места смогут и студенты, которые оказались из-за кризиса в трудной жизненной ситуации. Например, оба родителя лишились работы. У этих студентов перевод будет льготным - достаточно только учиться без двоек. А чтобы не возникло махинаций и липовых справок из службы занятости, помогать с решением, кому из ребят на самом деле нужна помощь, станут студенческие профсоюзы.

Сколько студентов-«платников» переведут на бюджетные места

Число вакантных мест в российских вузах после зимней сессии 2009 года (по состоянию на 1.03) - 91 000

По каким направлениям ваканский больше всего:

На бюджетные места к 1 сентября 2009 года планируют перевести 26 тысяч студентов коммерческих отделений.