Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды2 апреля 2009 16:26

Скандал вокруг Съезда кинематографистов: «То, что было в Гостином Дворе, - это чистый конный цирк!»

Оппоненты Никиты Михалкова решили нанести ему ответный удар [видео]
Источник:kp.ru

Чрезвычайный съезд Союза кинематографистов в Гостином Дворе закончился, но склока вокруг СК не затихает. Противники Никиты Михалкова вчера дали пресс-конференцию, на которой высказали все, что наболело.

Были и Марлен Хуциев (избранный на декабрьском съезде новый председатель СК), и главный редактор «Искусства кино» Даниил Дондурей, которого Михалков на своем съезде называл «испанским грандом Доном Дуреем», и Юлий Гусман, и критик Виктор Матизен, которого в Гостином Дворе торжественно исключили из членов Союза. Был и кинодраматург Рустам Ибрагимбеков, соавтор «Утомленных солнцем» и «Сибирского цирюльника». Михалкова он теперь называет «мой бывший друг Никита».

Суть претензий собравшихся была ясна как стекло: то, что произошло в Гостином Дворе, не просто нелегитимный съезд, но и вообще, по сути, не съезд. Это было «общественное собрание друзей и лоббистов Михалкова. Группа людей за чудовищные деньги собралась поговорить о своих личных делах». «Чистый конный цирк», как выразился Гусман.

Теперь на атаку надо «продуманно ответить»: уже летят новые исковые заявления в суды. Несколько недель назад Пресненский суд признал итоги декабрьского съезда нелегитимными, и вот оппоненты Михалкова подали апелляцию. И вместе с тем - заявление с требованием признать незаконным то, что состоялось в Гостином Дворе. Адвокат Столбунов, которого 31 марта Никита Сергеевич лично выпроводил из зала, собирается подать иск о защите своей чести и достоинства.