
В вымогательстве 50 тысяч долларов Хаджикурбанова обвинил главный свидетель по тому громкому делу Дмитрий Павлюченков еще в конце прошлого года. По версии следствия, Павлюченков задолжал эти деньги Хаджикурбанову, когда последний отбывал срок за фальсификацию вещдоков. Деньги были собраны друзьями Хаджикурбанова, а Павлюченков должен был передать их его семье. Однако до адресата они так и не дошли.
Освободившись в 2006 году, бывший офицер УБОПа хотел получить их обратно, однако такой суммы у Павлюченкова не оказалось. И тогда Хаджикурбанов попросил понаблюдать за Политковской, тем самым отрабатывая доллары.
После того как 19 февраля присяжные признали всех подсудимых, включая Хаджикурбанова, невиновными, следователи снова вспомнили о «дополнительном», как его назвали журналисты, деле.
В то же время шансы остаться на свободе у Хаджикурбанова достаточно велики. По одной версии, на которой, скорее всего, и будут настаивать защитники бывшего сотрудника УБОПа, Павлюченков мог попросту оговорить Хаджикурбанова, чтобы не возвращать деньги. Мало того, в Сети уже появилась аудиозапись телефонного разговора. Утверждается, что голоса принадлежат Хаджикурбанову и Павлюченкову. Первый спрашивает о судьбе суммы и сроках возврата, второй вяло отвечает: «Да, я должен, я верну...» Если удастся доказать, что разговор не фальшивка, то скамью подсудимых займет уже Павлюченков - за дачу ложных показаний.
За что Сергей Хаджикурбанов требовал деньги у Дмитрия Павлюченкова?
Читайте об этом в расследовании Юлии Латыниной на страницах "КП".