Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика3 апреля 2009 22:00

Россия готовит «Голубой поток-2»

Глава Газпрома Алексей Миллер доложил премьеру Владимиру Путину, что газопровод «Голубой поток-2» (по дну Черного моря через Турцию в Израиль) будет построен
Источник:kp.ru

Турция подтвердила свою заинтересованность. «Думаю, проект будет поддержан новым руководством Израиля», - выразил надежду Путин.

Второй «Голубой поток» пойдет параллельно веткам первого, по которому газ уже идет в Турцию, но она уже знает, что через несколько лет ей потребуется больше топлива. Похоже, Турция уже не надеется на проамериканский проект Nabucco (в обход России), в котором было обозначилась как участник.

Также Миллер сообщил Путину, что Газпром и крупнейшие газовые компании Европы пришли к выводу, что подписанная Украиной и Еврокомиссией декларация о модернизации украинской газотранспортной системы абсолютно неприменима на практике. То есть реализовать эту странную украинскую мечту, на которую повелась Еврокомиссия, нереально. «Этот документ разработан без участия главных игроков на газовом рынке Европы - России как поставщика и европейских компаний - крупнейших потребителей российского газа, - сообщил Миллер премьеру точку зрения европейских газовиков. - Документ абсолютно нерабочий».