Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды8 апреля 2009 22:00

Нам откроют тайны Хрущева, Наполеона и Павла Первого...

На будущей неделе покажут сразу несколько исторических расследований
Источник:kp.ru

Отношение к Никите Сергеевичу Хрущеву в народной памяти сохранилось скорее теплое. Видимо, из-за слова «оттепель», связанному с его именем. После Сталина, возможно, любой правитель показался бы мягким, но народная молва превратила Хрущева в эдакого «простоватого мужичка» у власти. Анекдоты прочно связали генсека с кукурузой и тем самым ботинком, которым он стучал по трибуне во время выступления в ООН. На самом деле именно во времена правления Хрущева мир несколько раз находился на грани катастрофы. И ответственность за возможное разрушение существующего миропорядка как минимум наполовину лежала бы на СССР и ее лидере. 1956 год - венгерское восстание и Суэцкий кризис. 1962-й - Карибский кризис, «пять минут» до Третьей мировой... Хрущев был единственным правителем СССР, расставшимся с властью не по причине смерти... В документальном фильме «Холодная война» Никиты Хрущева» (Первый канал, 13 апреля, 22.30) впервые будут проанализированы магнитофонные мемуары советского лидера, сохранившиеся чудом и долгие годы остававшиеся под запретом. Возможно, они объяснят логику довольно странных решений того времени.

Еще одна загадка истории - убийство русского императора Павла Первого в 1801 году. Заговорщики фактически совершили государственный переворот. Но кто стоял за ними? Факты и улики говорят о том, что без иностранного влияния тут не обошлось. И британский след этого преступления довольно очевиден. Так ли это? Выводы можно делать после того, как мы посмотрим документальный фильм «Убить Императора. Английский след» (канал «Россия», 14 апреля, 22.50). Это настоящий исторический детектив.

Продолжит свой рассказ о Наполеоне Бонапарте несравненный артист-историк Эдвард Радзинский. Вторую часть его четырехсерийного фильма «Наполеон. Жизнь и смерть» нам покажут 11 апреля (Первый канал, 16.50), а третью - 18 апреля (Первый канал, 15.10).

Не пропустите! Тайны истории невнимательности не прощают...