Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Колумнисты15 апреля 2009 18:00

Кудрин пугает: кризис закончится через 50 лет!

Полный ТРЕНДец - новая рубрика нашего обозревателя Николая Ефимовича [дискуссия]
Источник:kp.ru

Полный ТРЕНДец - новая рубрика нашего обозревателя Николая Ефимовича

Все-таки потрясающей честности у нас министр финансов. Главы Минфинов какой-нибудь Англии или Франции, не побоюсь сказать, а то и США, Кудрину даже в подметки не годятся.

Ну какой еще министр финансов в теперешние неустойчивые времена, когда, казалось бы, мы вот-вот нащупаем дно проклятого кризиса, отважится так рубить правду-матку: мол, товарищи граждане, никому не верьте, ничего хорошего от жизни ждать не стоит еще полстолетия! “В ближайшие 10-20 и даже 50 лет мы не будем иметь таких благополучных условий, которые были в период с 2000 по 2004 год”. Причем Алексей Леонидович прямо с маникальной настойчивостью повторяет это. Сначала в интервью телекомпании CNN, потом на только что прошедшей коллегии самого Минфина.

Видимо, чтобы даже самый забулдыжный инвестор, рискнувший вдруг потратить свой капиталец в России втемяшил себе в голову: отбить свои бабки в ближайшую пятилетку и даже, кажется, в пятидесятилетку не удасся. Видимо, чтобы в самой глухой российской провинции больше не рассчитывали на нефтедоллары (там, правда, и до этого их в глаза не видели), а распахивали огороды, но зато могли гордиться: зато наш Кудрин – самых честных правил...

Все пытаются как-то поддержать людей, чуть что-то забрезжило в экономике, тут же спешат обрадовать: вот он свет в конце тоннеля. А Кудрин, как заговоренный твердит свою мантру: ни вам, ни вашим детям не видать хорошей жизни еще полстолетия.

Я понимаю, кризис, стресс, все только и норовят отщипнуть от казны, и Кудрину, как скупому рыцарю, приходиться отбиваться. Вот и небезызвестный Герман Греф, будучи еще в правительстве, признался как-то, что министр финансов должен быть пессимистом и всех пугать. Вот Алексей Леонидович и пугает. Просто ставит рекорд за рекордом неуместности, выдавая свои сногсшибательные прогнозы. И неважно, что потом падает фондовый рынок. Что граждане начинают нервничать и паниковать, услышав от Кудрина про вторую волну кризиса в банках. Главное – произвести впечатление. А уж как там слово чиновничье отзовется, дело десятое. Тем более, чиновники у нас отвечать за свои “прогнозы” не приучены. Можно брякать, что взбредет.

Ранее в тучные годы наше неутомимое правительство любило мечтать. Особенно о том, как мы будем жить лет этак через 20-30. Дескать, к 2020 году половину населения России составит средний класс, а средняя зарплата достигнет аж 2700 долларов! И хотелось просто восхищаться такой прозорливостью наших чиновников.

Теперь, когда не до почивания на лаврах нефтяной халявы, они, как Кассандры, ударились в другую крайность, раздавая направо и налево «страшилки». И хотя им веры особой нет. Наши чиновники от экономики не могут даже угадать инфляцию или рост ВВП на будущий год. Откуда им знать, что будет и с ценами на нефть и с экономикой вообще через 10-20 лет? Это как пальцем в небо тыкать.

Нет, я не за то, чтобы чиновники вешали нам лапшу на уши, а мы на жизнь смотрели сквозь розовые очки. Но зачем же с утра до вечера внушать, что нормально мы еще нескоро заживем. Ведь, если Кудрин обещает нам конец кризиса через 20-50 лет, то видимо, глава Минфина считает, что страна нескоро слезет с нефтяной иглы, что так и будем проедать стабфонд, что Минфин будет бороться с инфляцией, как в одном анекдоте.Кудрин получил зарплату, пришел домой и тихонько ночью сжигает в камине пачки денег. Вдруг жена: ты что делаешь?! У нас же бабушка без лекарств, за квартиру не плачено, дети в школу не ходят - одеть нечего и голодают. А Кудрин отвечает: сжигая новую пачку денег:" - Нельзя нам эти деньги тратить, инфляция в стране будет."

А потом, голова же кругом идет : у Кудрина один прогноз, у Шувалова другой, Улюкаев свое твердит... Может все-таки высоким чиновникам собраться вместе и как-то договориться о видах правительства на сроки кризиса. Людям же как-то надо планировать свою жизнь. И лучше делать это с оптимизмом.

А неутомимый пессимист Кудрин вчера опять «зажигал»: "Падение ВВП РФ за три месяца 2009 года может составить более 7%...»

А вы что думаете? Автор ждет ваших откликов на сайте