Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Колумнисты18 апреля 2009 16:43

Как жирные «коты»-банкиры зарабатывают на нас миллиарды

"Полный ТРЕНДец" - новая рубрика нашего обозревателя Николая Ефимовича
Источник:kp.ru

"Полный ТРЕНДец" - новая рубрика нашего обозревателя Николая Ефимовича

Нам выдали страшную банковскую тайну. Агентство по страхованию вкладов радостно сообщило, что российские банки заработали на девальвации 800-900 миллиардов рублей. Особенно в начале этого года, когда курс рубля к доллару упал на 20 процентов.

Ну кто бы сомневался в этом! Наоборот, я бы дико удивился, если бы оказалось, что наши дорогие банкиры не нажились на кризисе и девальвации. Если бы они дружно, копейка в копейку все многомиллионные денежные вливания от правительства потратили на кредиты малому бизнесу, нуждающимся предприятиям. Или, может быть, снизили проценты по кредитам, или отказались от шкурных комиссий.

Ведь, согласитесь, получив от государства миллионный куш материальной помощи, трудно удержаться от соблазна не нажиться. Вот и кинулись они стремглав набивать карманы долларами, зная, что народ с дня на день бросится скупать валюту, спасая свои рубли от инфляции, девальвации и прочей напасти. Тем более правительство специально растягивало девальвацию на несколько месяцев, чтобы люди могли сами решить, что делать с заначкой: оставить в рублях, прикупить чего-нибудь в запас или обменять на доллары. Но сразу можно было не сомневаться, что большинство россиян побежит скупать американские баксы. Несмотря на то, что банки выставляли курс продажи валюты, далекий от курса Центробанка. Банкиры, чай не дураки, чтобы самим отказаться от халявного навара. Они всегда чуют, где можно хорошенько поживиться, на ком заработать на славу.

Вспоминаю, как меня едва до инфаркта не довел один известный банк, выдавший мне кредит на покупку кухни. Так случилось, что я попал в больницу и просрочил выплату платежа на несчастных два дня. Что тут началось! Прессовали и днем, и ночью, и рано утром. Неважно, что до этого я аккуратно платил. Руки выкручивали так, что жить не хотелось. Даже тогда, когда я им назвал номер квитанции и число оплаты долга. Успокоились лишь когда деньги зашелестели в их кассе.

Оставшиеся полгода я платил вовремя. Но тут господа банкиры, поняв, что имеют дело с хорошим заемщиком с неплохой стабильной зарплатой стали опять рьяно атаковать – теперь с одной целью. Как мне всобачить еще один кредит под бешеные проценты. Прямо соловьями заливались: и что я лучший их клиент, и что у меня самые эксклюзивные условия. Под конец я получил письмо от самого президента банка: мол, вы просто не знаете своего счастья, отказываясь от нашего золотого кредита. Пришлось его огорчить: дескать, знаю, господин хороший, даже слишком хорошо знаю.

Банкирам, видимо, так понравилось зарабатывать на девальвации, что никак не могут урезать свои аппетиты. И вот уже пугают: мол, грядет вторая волна банковского кризиса, а мы бедны, как церковные мыши и без помощи государства не выживем. Словно и не получали уже несколько триллионов рублей от государства.Словно не наварили на девальвации почти еще один триллион. И министр финансов Кудрин подхватывает «страшилку».

Но ведь можно уже сейчас сказать, как будут действовать господа банкиры. Опять начнут втридорога сбывать нам валюту. Или многомиллионные бонусы себе любимым за успешную работу выписывать. Тем более, что за прежние «грешки» правительство лишь мягко попеняло. Даже показательную порку никому не устроило. Значит, наши банкиры опять кинутся наперегонки наваривать прибыль. Ведь банкир без навара, как известно, - не банкир.

А вы что думаете? Автор ждет ваших откликов!