Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество19 апреля 2009 22:00

Ректор МИСиС Дмитрий Ливанов: Для грамотного инженера или управленца даже в кризис работа найдется

«КП» продолжает серию встреч с ректорами ведущих вузов страны. На днях гостем редакции был руководитель Национального исследовательского университета Московский институт стали и сплавов (вот так сейчас полностью называется вуз) Дмитрий Ливанов
Источник:kp.ru

- Дмитрий Викторович, в нашем представлении МИСиС - вуз, где готовят специалистов для металлургии. Но кризис серьезно ударил по этой отрасли. На заводах сокращают персонал. Какие перспективы у выпускников этого года и какие перспективы у тех, кто поступит на первый курс?

- Мы готовим кадры не только для металлургии. Когда в России осуществлялся атомный проект, у нас был создан факультет, где готовили специалистов для атомной отрасли. Когда развивалась электронная промышленность, мы создали соответствующий факультет. Сегодня у нас политехнический университет, который занимается новыми материалами, нанотехнологиями, информационными технологиями.

Сокращают на производстве людей неэффективных, которые не могут работать на современном уровне. К нашим выпускникам это не относится.

- Вашего вуза нет в списке двадцати четырех, получивших право на дополнительные испытания для абитуриентов...

- Мы и не просили включать нас в этот список. Мы уже несколько лет принимаем ребят по результатам ЕГЭ. Те, у кого был хороший результат на этих экзаменах, и у нас учатся неплохо. Есть у нас и своя олимпиада, и творческий конкурс. 20 - 25 процентов студентов в этом году будут зачислены по результатам олимпиады.

- Ваш институт называется сейчас национальным университетом. А чем он отличается от государственного?

- Разница простая. У нас в России около тысячи государственных вузов, не считая филиалов. Не все они дают образование одинаково высокого уровня. Поэтому принято решение ввести определенные градации. Создано два федеральных университета в Ростове-на-Дону и Красноярске. Создано и два национальных исследовательских университета. И в этом году будет проведен новый конкурс, и еще 10 - 12 вузов получат статус национального исследовательского университета.

- Это круто?

- Это более высокий статус. За ним следует более высокий уровень государственной поддержки. Но с другой стороны, более высокий уровень требований государства к качеству образования, уровню научной работы. Это - высшая лига.

- То есть у выпускников нет проблем с работой?

- У нас есть служба трудоустройства. Мы сотрудничаем с несколькими кадровыми агентствами. Задача - чтобы для каждого выпускника было несколько предложений. И обычно так оно и бывает. За последние 15 лет на бирже труда ни одного нашего выпускника не зарегистрировано. Это официальные данные.

- На сайте института обещают с этого года выдавать выпускникам наряду с государственным дипломом документ европейского образца на английском языке. Это что означает?

- Мы будем в качестве приложения к диплому выдавать документ европейского образца, формат которого установлен Болонским соглашением. Все курсы, которые он прослушал, будут пересчитаны в зачетные единицы. Это обеспечит сопоставимость нашего диплома с любым европейским или американским дипломом.

Те, кто получает наш диплом, имеют некий сертификат качества. Но опять-таки, сравнивая уровень наших лучших выпускников с теми требованиями, которые сегодня предъявляются российскими и международными компаниями, мы видим, что нам еще надо много сделать. Скажем, та же самая подготовка в области иностранного языка. Ну слабо сейчас это у нас. Я поставил задачу, чтобы на уровне бакалавриата каждый выпускник сдал TOEFL на определенный уровень. Если он этого не сделает, то просто не получит диплом. На уровне магистратуры второй иностранный язык добавим.

- Сколько у вас стоит платное обучение и сколько платников в этом году будет набираться?

- Обычно мы набираем треть студентов на платную основу. Стоит образование по-разному, в зависимости от направления подготовки: от 70 до 150 тысяч рублей в год. На все пять или шесть лет обучения мы эту оплату зафиксируем.

- А какой будет прием?

- Чуть больше тысячи человек на бюджетные отделения.

- Какие, на ваш взгляд, самые популярные специальности, на которые будет самый высокий конкурс в этом году?

- У нас традиционно самый высокий конкурс на экономику, управление. В прошлом году был высокий конкурс на наноматериалы - это новая специальность, которую мы открыли. Но в принципе конкурс достаточно ровный. В том числе на инженерные специальности. 3,5 - 4 человека на место.

Читайте полный текст интервью

Читайте также:

Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Игорь Борисович Федоров

Ректор Финансовой академии при Правительстве РФ Михаил Абдурахманович Эскиндаров

Ректор Российского государственного гуманитарного университета Ефим Иосифович Пивовар