Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды22 апреля 2009 22:00

Александр Абдулов должен был сыграть Вольфа Мессинга

В Москве завершились съемки масштабного сериала о знаменитом мистике [видео]
Источник:kp.ru

О жизни то ли прорицателя, то ли фокусника Вольфа Мессинга компания «Централ Партнершип» при поддержке канала «Россия» сняла сериал, который обещает стать одной из самых громких премьер будущего телесезона.

Многие актеры опасаются участвовать в картинах, в которых так или иначе затронута мистика, - к беде, говорят. На съемках этого фильма актерские суеверия, к несчастью, оправдались.

- В роли Мессинга я видел только одного человека - Сашу Абдулова, - рассказал нам автор сценария Эдуард Володарский, по книге которого и снят сериал. - Абдулов прочел сценарий, загорелся им. Но его сразила болезнь.

Актер умер от рака легких. Мессинг скончался от отека легких. Простое совпадение или страшная мистика?

Зимой съемочная группа потеряла еще одного актера - Романа Гречишкина, сыгравшего Мессинга в молодости. Трагедия случилась рано утром 8 января на Садовом кольце. Компания молодых людей, в которой был Роман, решила перебежать одну из самых оживленных московских улиц. Водитель микроавтобуса на скользкой после снегопада дороге не успел затормозить. Роман и его девушка погибли на месте...

В итоге роль Вольфа Мессинга исполнили три актера. Александр Хинкин и Роман Гречишкин сыграли его в юные годы. Образ повзрослевшего Мессинга воплотил народный артист Евгений Князев, известный по фильмам «Монтекристо», «Молодые и злые», «Маросейка, 12».

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Вольф Мессинг (1899 - 1974) - артист оригинального жанра, гипнотизер. Родился в небольшом городке, расположенном вблизи Варшавы. В 11 лет сбежал из дома и добрался до Берлина, где подряжался на черную работу. Нередко голодал. Во время одного из голодных обмороков попал в больницу, где невропатолог профессор Абель открыл в нем необычные способности. По легенде, Мессинг «услышал» мысли врача. После выздоровления стал работать в берлинском паноптикуме. В 1939 году, после начала Второй мировой войны, сбежал в Советский Союз. Неоднократно встречался со Сталиным. Выступал в качестве иллюзиониста в советском цирке. В 1971 году был удостоен звания заслуженного артиста РСФСР. 8 ноября 1974-го Мессинг скончался в больнице после продолжительной болезни. По словам близких людей, он знал о причине, дате и даже часе своей смерти за несколько лет до кончины.

О ФИЛЬМЕ

Фильм, в котором будет 12 - 16 серий, снимали в России, Белоруссии, Польше, Чехии, Германии и Аргентине. Режиссерами проекта выступили Владимир Краснопольский и Валерий Усков («Тени исчезают в полдень», «Две судьбы»).