Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

В Приморье бывший охотовед взял опеку над беспризорными медведями

История №9
Источник:kp.ru

В уссурийской тайге ежегодно около 30 медвежат становятся сиротами по вине браконьеров. Все потому, что в соседнем с Приморьем Китае высоко ценятся медвежьи желчь и лапы. Убивают медведиц, а детенышей оставляют в лесу. Они или погибают, или их находят охотники, которые несут малышей в медвежий приют, к Лещенко.

Ивану Григорьевичу сейчас за 70, из них больше 40 лет проработал охотоведом. 20 лет его дача была пристанищем для отобранных у браконьеров медвежат. А лет восемь назад Лещенко (тогда он служил начальником районного отдела госохотнадзора) организовал под Владивостоком приют для передержки молодняка. Первые несколько лет он существовал на казенные деньги, государство исправно выделяло средства на прокорм животных. Ухаживали за таежными квартирантами супруги Лещенко – готовили для них еду, чистили клетки. Постояльцы платили им своей любовью – в клетку к хищникам Иван Григорьевич и Любовь Григорьевна заходили без страха, звери слушались их беспрекословно. В просторном вольере вместе с медведями жили дикие кабаны, косули, камышовые коты. Подросших животных пристраивали в зоопарки или в зверинцы.

Но несколько лет назад охотничье хозяйство развалилось, и все хлопоты о питомцах свалились на плечи Лещенко. Косуль и кабанов пришлось отпустить в тайгу, а почти взрослых медведей держат до сих пор. Кормят их овощами и ягодами со своего огорода. Любимые продукты косолапых: каши, тыква, морковь, собачий корм, на десерт – варенье. Специально для медведей завели пчел – как медвежата без меда проживут? Помогают местные фермеры – кто ячменя, кто хлебных крошек подкинет. А молоко приходится покупать.

Заботиться о подросших хищниках становится все труднее, да еще надо подумать, как устроить судьбу воспитанников. Зоопарков в стране почти не осталось. Отпустить на волю – нельзя, они уже привыкли к человеку, поэтому все равно вернутся к людям. Продать за границу – подсудное дело (дикие звери и птицы - это достояние государства). А между тем хищники съедают всю пенсию и занимают все свободное время «приемных родителей». Но супруги Лещенко не унывают и от своих подопечных не отказываются. И отдать их готовы только в надежные руки.

Понравилась эта история? ГОЛОСУЙТЕ! Отправьте ссылку на эту историю своим друзьям - пусть они тоже голосуют!

Для ссылки на эту статью себе в дневник: <!-- document.write('<table border=1><tr><td>&lt;a href="'+window.location.href+'" style="border: dotted 1px #666;"&gt;'+this.document.title+'&lt;/a&gt;</td></tr></table>'); // -->

Для ссылки на эту статью себе в дневник:

<!-- document.write('<table border=1><tr><td>&lt;a href="'+window.location.href+'" style="border: dotted 1px #666;"&gt;'+this.document.title+'&lt;/a&gt;</td></tr></table>'); // -->